• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» назвал ожидаемую экспортную цену в 2016 году
    Опубликовано: 2016-02-01 19:00:00

    «Газпром» закладывает в бюджет 2016 года среднюю цену поставок газа в дальнее зарубежье в размере $199 за тысячу кубометров после $243 за 2015 год.

    Об этом сообщается в презентации ко Дню инвестора, который состоится в понедельник.

    Отдельно оговаривается стрессовый сценарий с ценой экспортных поставок газа в 2016 году в $169.

    В бюджет заложена цена нефти в $50 за баррель и $35 (стрессовый сценарий) после $52,3 в 2015.

    Курс рубля на 2016 год заложен на уровне 63,3 рубля за доллар США (76,7 рублей при стрессовом сценарии) после 60,7 рублей за доллар в 2015.

    К числу позитивных для себя факторов на европейском рынке компания относит «укрепление конкурентоспособности газа по отношению к углю, снижение производства газа в Европе, безуспешность проектов добычи сланцевого газа в Европе, новый драйвер для спроса на газ - транспортный сектор, включая бункеровку; восстановление спроса на газ в энергетике, усиление экологического законодательства, экологические преимущества газа по отношению к углю».

    Негативные факторы: «европейские энергетические и политические регуляторы настаивают на диверсификации источников поставок, субсидирование возобновляемых источников энергии, развитие проектов по приему СПГ».

    В числе новых приоритетов собственной стратегии компания называет «оптимизацию портфеля закупок газа в Центральной Азии, фокус на конкуренции на российском рынке, большую гибкость в экспортных контрактах».

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.