• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинским производителям придется отказаться от слов «шампанское» и «коньяк»
    Опубликовано: 2016-01-30 22:00:00

    В Украине надписи «шампанское», «просекко», «коньяк» и прочие европейские географические указания на этикетках украинской алкогольной продукции смогут красоваться еще лет семь-десять, и то только на внутреннем рынке! Затем отечественным производителям предстоит отказаться от раскрученных наименований, и либо создать свои аутентичные аналоги либо использовать общепринятые классификации, например, «игристое вино» и «бренди». Экспортировать в Европу напитки с использованием чужих географических наименований, в соответствии с соглашением о зоне свободной торговли с ЕС, невозможно уже с 1 января 2016 года.

    О новых правилах игры и перспективах выхода на европейский рынок виноделы узнают уже 12 февраля этого года во время круглого стола «Торговые марки и географические указания как инструмент продвижения винодельческой продукции на европейский рынок».

    Вопрос использования географических указаний происхождения продукта обсудят в рамках конференции «Успешное виноградарство в Украине – 2016» 12 февраля в г. Одессе. О том, как управлять правами интеллектуальной собственности виноделам расскажет представитель Государственной службы интеллектуальной собственности Украины.

    Многие украинские вина по уровню качества могут успешно конкурировать с европейскими образцами. Однако произвести хороший продукт – лишь полдела. Вторые 50% успеха заложены в маркетинговом продвижении. Практические рекомендации о том, как эффективно вывести продукт на рынок стран Европы и при этом защитить свою интеллектуальную собственность виноделам дадут авторитетные специалисты. Так, Инна Шатова, начальник управления правового обеспечения промышленной собственности Государственной службы интеллектуальной собственности Украины, ознакомит с изменениями и законодательными инициативами в части использования географических указаний и торговых марок в контексте международных соглашений Украины – об ассоциации с ЕС и о взаимной охране географических указаний с Грузией. Участники круглого стола узнают о преимуществах регистрации и вывода на европейский рынок украинских географических указаний, как, например, в свое время сделала Молдова, выбрав для бренди наименование «дивин». Опытом создания вин, контролируемых по месту происхождения, в Украине поделится компания «Шабо».

    Модератором заседания круглого стола выступит Вероника Березанская, координатор по поддержке общественных проектов юридической компании «Пахаренко и партнеры».

    Всеукраинская научно-практическая конференция «Успешное виноградарство в Украине – 2016» состоится 12 февраля 2016 года в г. Одессе (ул. Фонтанская дорога, 71 А, отель «Мирный курорт»). Виноградари и виноделы соберутся, чтобы совместно с представителями Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Института виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова, отраслевых ассоциаций и общественных организаций выработать тактику решения существующих проблем и очертить пути успешного развития отрасли.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.