• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Германии выдвинули условие для строительства газопровода в обход Украины
    Опубликовано: 2016-01-30 14:00:00

    Проект "Северный поток 2" должен гарантировать безопасность поставок газа потребителям Восточной Европы, в противном случае Германия не одобрит строительство газопровода, поддерживая позицию Польши о недопустимости его реализации.

    Об этом заявил вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль, передает "Лента.ру" со ссылкой на Reuters.

    По его словам, проект будет реализован лишь в том случае, если транснациональный магистральный экспортный газопровод "Ямал-Европа", который доставляет российский газ в основном в Германию и Польшу, и транзитный газопровод в Европу через Украину останутся в эксплуатации после 2019 г.

    Габриэль отметил, что Германия заинтересована в строительстве газопровода, который может стать экономически выгодным не только для его страны, но и для Франции и других стран-членов Евросоюза, однако для его реализации необходимо выполнение "политических условий".

    Напомним, что проект подвергается критике в первую очередь со стороны восточноевропейских государств-членов ЕС.

    Как сообщал "Энергорынок", в конце ноября 2015 г. премьер-министр Словакии Роберт Фицо отмечал, что потери страны от "Северного потока 2", предусматривающего строительство газопровода в обход Украины, составят сотни миллионов долларов в год, поскольку транзит газа через Украину будет остановлен.

    apostrophe.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.