• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт пояснил, почему газопровод в обход России выгоден Европе
    Опубликовано: 2016-01-27 22:00:00

    Проекты Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов, реализуемые в рамках "Южного газового коридора", по которому азербайджанский газ попадет в Европу, являются лучшей альтернативой для ЕС, чем "Турецкий поток", считает.директор Центра энергии, природных ресурсов и геополитики, ведущий эксперт Института анализа глобальной безопасности Ариэль Коэн. Об этом пишет Главное со ссылкой на Тренд.

    "Эти проекты реализуются в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета ЕС, что дает им серьезное преимущество перед "Турецким потоком", если бы он стал реальностью", - пишет Коэн в отчете Глобального энергетического центра Атлантического совета.

    Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из России в Турцию по дну Черного моря. О реализации этого проекта страны договорились первого декабря 2014 года в Анкаре, однако, межправительственное соглашение так и не было подписано.

    В декабре 2015 года было объявлено о приостановке переговоров по строительству "Турецкого потока". Подготовка межправительственного соглашения по "Турецкому потому" осуществлялась в рамках российско-турецкой межправкомиссии. Ухудшение отношений между двумя странами произошло после того, как 24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24.

    Коэн отмечает, что TAP является важным компонентом «Южного газового коридора», так как свяжет Азию и Европу.

    "Применительно к TAP важно гарантировать, что проект сыграет свою роль в энергетической безопасности Европы, и по нему не будет транспортироваться российский газ, чтобы "Газпром" не мог использовать политику открытого доступа", - пишет Коэн.

    Несмотря на то, что TAP пройдет только через три страны, в будущем вырастет число государств, которые получат выгоду от его реализации, пишет автор отчета.

    "Так, в начале 2014 года Турция и Болгария договорились о строительстве трубопровода между двумя странами, который позволит поставлять дополнительные объемы газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу. Такой газопровод позволит укрепить энергетическую безопасность западной части черноморского побережья и принесет пользу Болгарии", - говорится в отчете.

    Коэн отмечает, что такие страны, как Болгария, Румыния и Венгрия, являются наиболее уязвимыми с точки зрения безопасности поставок газа.

    "Реализация таких проектов, как IGB (интерконнектор Греция-Болгария) и IAP (Ионическо-Адриатический трубопровод), которые будут подключены к TANAP и TAP, позволить снизить зависимость этих стран от российского газа. Это ослабит гегемонию "Газпрома" в Южной Европе и укрепит стабильность в регионе", - считает Коэн.

    "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу с возможностью увеличения до 20 миллиардов кубометров.

    На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

    Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

    glavnoe.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.