• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине упростят систему грузоперевозок
    Опубликовано: 2016-01-26 11:00:00

    Усовершенствование таможенных процедур в морских торговых портах Украины и приведение их к европейским стандартам позволит упростить логистическую схему перевозки грузов, включая погрузо-разгрузочные работы. Как передает УНИАН, об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в ходе прошедшей 25 января конференции в Одессе ”Создаем открытое таможенное пространство”, посвященной реформированию работы Одесской таможни и процедурам дерегуляции в морпортах, передает пресс-служба министерства.

    ”Мы приступили ко второму этапу дерегуляции в портах. Сейчас работает рабочая группа, которая должна привести таможенные процедуры в портах к лучшим европейским стандартам, когда львиная доля процедур происходит еще до того, как судно заходит в акваторию порта. Это возможно за счет объединения электронных систем таможни и портовых операторов. Планируем, что уже в начале марта начнем внедрять инициативу в жизнь, и это упростит логистику грузов”, - цитирует пресс-служба Пивоварского.

    Министр подчеркнул, что в прошлом году Министерство инфраструктуры внедрило программу дерегуляции на уровне морских портов, благодаря чему было существенно сокращенно количество контрольных процедур в портах, сведено к минимуму длительность процедур при оформлении грузов, что позволит бизнесу экономить около 8 млрд грн в год.

    Кроме того, он подчеркнул, что упрощение контрольных процедур в морпортах позволит повысить конкурентоспособность портов одесского региона по сравнению с портами других черноморских стран, а также устранит возможности для коррупции.

    Как сообщал УНИАН, в декабре 2015 года Министерство инфраструктуры Украины и Государственная фискальная служба (ГФС) подписали соглашение по оптимизации и упрощению процедур таможенного оформления грузов в украинских морских портах.

    В рамках первого этапа дерегуляции в морских портах были приняты постановления Кабинета министров по введению автоматизированного радиологического контроля, передаче таможенной службе права осуществлять все виды контроля (экологический, фитосанитарный, ветеринарный и пр.), отмене дополнительных согласований выезда товаров с пограничной службой и переносе всех процедур таможенного контроля (уход, взвешивание, сканирование) на территорию портового оператора.

    Кроме того, был введен электронный документооборот в портах, в несколько раз сокращено количество необходимых документов для оформления суд.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.