• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинский экспорт сократился на треть
    Опубликовано: 2016-01-25 12:00:00

    Экспорт товаров из Украины за 11 месяцев 2015 года сократился на 30,9%, до $34,5 млрд. на фоне резкого падения производства в Донецкой и Луганской областях и неблагоприятной конъюнктуры на ключевых для Украины товарных рынках.

    Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины.

    «Суммарный негативный вклад двух регионов (Донецкой и Луганской областей - Ред.) составил 40,6% от общего темпа сокращения экспорта», - говорится в сообщении.

    В то же время, в Минэкономразвития подчеркнули, что страны ЕС были и остаются ключевым торговым партнером Украины. Украинский экспорт в ЕС составляет 34% от общего объема экспорта. Объем экспорта в Россию на конец 2015 года составлял 12,7%.

    В десятку крупнейших торговых партнеров нашей страны также вошли Турция (7,2% экспорта), Китай (6,6% экспорта), Египет (5,4%), Индия (3,7%), Беларусь (2,3%), Саудовская Аравия (2,1%), Казахстан (1,9%) и Израиль (1,6%).

    В товарном разрезе основной статьей экспорта стали продукты питания и другая сельскохозяйственная продукция ($13 млрд.), металлургия ($8,8 млрд.), продукция машиностроения ($4,1 млрд.).

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.