• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Покупатели легкой промышленности и бытовой техники в 2015 году демонстрировали «отложенный спрос»
    Опубликовано: 2016-01-25 10:00:00

    В сегментах легкой промышленности и бытовой техники большая часть 2015 года характеризовалась так называемым «отложенным спросом».

    Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил генеральный директор консалтинговой компании Pro-Consulting.

    «Ввиду серьезного падения реальных доходов потребители активно обращали внимание на проведение различных акций и распродаж в этих сегментах. В связи с этим на рынке отмечалась волнообразная динамика спроса, которая коррелировала с периодами распродаж. Исключением является 1 квартал 2015 года, когда была наибольшая валютная нестабильность, вследствие которой отмечался серьезный всплеск потребительской активности», - сказал А.Соколов.

    Эксперт напомнил, что падение гривны и, как следствие, рост стоимости импортных товаров, а также общее сокращение доходов и расходов населения, привели к существенному сокращению импорта. «Что касается экспорта, то ключевую роль в 2015 году отыграл экспорт продукции сельского хозяйства. Как следствие сокращения промышленного производства и уменьшения экспортных поставок в Россию, поставщики были вынуждены заняться поиском новых и перспективных направлений для сбыта своей продукции. АПК является экспортоориентированной отраслью экономики, которая приносит валютную выручку в страну. Соответственно, на стоимость конечной продукции влияют не только внутренние, но и внешние факторы. В целом же мировая цена на зерновые во многом зависит от спроса и предложения. На нее также, безусловно, влияют изменения прогнозов по валовому сбору, а также экспорту продукции. По фьючерсным ценам наблюдается некоторое снижение, однако это объясняется сезонностью в большей степени. При этом, учитывая текущее снижение прогнозов (не только по Украине), возможна коррекция цены в сторону ее увеличения», - отметил А.Соколов.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.