• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сегодня бездумная политика уничтожает украинского производителя, - Бойко
    Опубликовано: 2016-01-23 10:00:00

    Об этом заявил Председатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко, комментируя ситуацию с закрытием шахт и невыплатой зарплат в угольной отрасли.

    «У нас всегда была государственная программа, которая давала возможность повышать добычу угля в стране, а соответственно увеличивать рабочие места, зарплаты для шахтеров. У нас всегда был ежегодно рост зарплат для шахтеров, это очень важно, поскольку труд очень тяжелый, опасный и люди практически рискуют своим здоровьем для того, чтобы обеспечить энергетическую безопасность страны. Программа должна быть и естественно она должна быть направлена на развитие отрасли, а не на ее сворачивание. Для того чтобы все разрушить большого ума не надо, чтобы остановить шахты и закупать уголь в другой стране. Должна быть государственная программа, направленная на развитие угольной отрасли, как и любой отрасли в стране, которая дает рабочие места», - сказал Юрий Бойко.

    Он отметил, что в стране осталось 35 государственных угледобывающих предприятий, которые способны в полной мере обеспечить Украину собственным углем.

    «У нас осталось на нашей территории 35 государственных шахт, которые способны обеспечить энергетическую безопасность нашей страны. Тем не менее, правительство принимает абсолютно ошибочное решение закрыть 22 шахты, практически это означает остановку и потерю около 100 тысяч рабочих мест. Это очень серьезно для страны, поскольку у нас и так рост безработицы», - подчеркнул народный депутат.

    По его словам, у правительства Яценюка нет ни профессионализма, ни государственного подхода к угольной отрасли.

    «Мало того, что они закрывают работающие шахты, они не поддерживают разработку новых месторождений. На Волыни есть шахта «Нововолынская 10», которая готова на 80% и которая бы создала около 2 тысяч новых рабочих мест, так они остановили ее строительство, хотя там очень много запасов качественного угля для того, чтобы обеспечить нашу энергетику. Они и эту стройку остановили и не собираются продолжать. Ну, это абсолютное отсутствие перспективы и государственной поддержки», - заявил политик.

    «Мы уже покупали уголь в Польше и в России, кораблями из Южной Африки, к сожалению, если раньше мы экспортировали уголь, сейчас мы его импортируем и все зависит от  погоды, если такая погода будет на улице – то будут проблемы», - отметил политик.

    Юрий Бойко подчеркнул, что правительство принимает бездумные решения не только в угольной отрасли, но и в других бюджетообразующих отраслях.

    «Мы бы еще поняли, когда делается ставка на аграрный бизнес, как локомотив экономики, так они налогами задушили и аграрный бизнес, и сейчас следующая волна возмущений будет со стороны фермеров, она уже пошла, поскольку сегодня из-за принятых изменений в Налоговый кодекс, любой фермер должен будет дополнительно заплатить от полутора до двух тысяч гривен налогов на гектар земли, который он обрабатывает. Мало того, что нет поддержки государства, так еще и дополнительная нагрузка налогами. Поэтому правительство реализует абсолютно бездумную политику, которая приведет к уничтожению собственного производителя. Это, к сожалению, мы видим, и мы будем с этим бороться», - сказал народный депутат.

    По его словам, необходимо в первую же пленарную неделю работы парламента внести изменения в бюджет, и такие  изменения уже  подготовлены Оппозиционным  блоком.

    «Сегодня нужно вносить изменения в бюджет, я надеюсь, их проголосуют в первую же пленарную неделю, поскольку это просто преступление то, что людям не дают зарплату. А что касается общей поддержи, то по нашим подсчетам необходимо 4-5 млрд в год для «зарядки» новых лав, для инвестирования в производство, для поддержки стоимости угля на уровне, который позволит не поднимать резко стоимость энергоносителей», - резюмировал Бойко.

    daily.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.