• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Названа самая дорогая компания Украины
    Опубликовано: 2016-01-21 20:00:00

    Названа самая дорогая компания Украины, которой стал металлургический холдинг «Метнивест» принадлежащая донецкому олигарху Ренату Ахметову, его стоимость оценивается в  2,5 млрд долларов.

    «Метинвест» оценил чистую стоимость своих активов в случае их срочной реализации менее, чем в 2,5 млрд долларов. Информация об этом содержится в письме держателям еврооблигаций. Именно такая сумма необходима компании для погашения основной задолженности по еврооблигациям с учетом очередности долга, если группа окажется неплатежеспособной в период переговоров с кредиторами о реструктуризации обязательств и будет инициирована процедура банкротства. Много стоит самая дорогая компания Украины или мало?

    Общий капитал Рината Ахметова, по оценкам Bloomberg, на конец 2014 года составлял 10,5 млрд долларов. С начала года он сократился на 18% или 2,4 млрд долларов. «Метинвест» тогда отдельно оценивался в 4,7 млрд долларов. С тех пор состояние Ахметова и цена его главной компании упали еще больше. К падению привела комбинация двух факторов — военный конфликт на Донбассе, где сосредоточена львиная доля активов бизнесмена, и второй год подряд катящиеся вниз цены на мировых рынках на металл и руду. В октябре 2015 года стоимость квадратной заготовки, поставляемой на экспорт упала до $235 за 1 тонну (FOB). «За год цены снизились более чем на 60%. В июле 2014 года квадратная заготовка стоила $510, а в июле 2015 года — $270″, — рассказал недавно гендиректор генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) Парамжит Калон. Подешевела и руда. В 2012 году она стоила 135-150 долларов за тонну, в начале 2016 года — уже 40-41 долларов за тонну. В «Метинвесте» говорят, что текущая цена на их продукцию — на грани рентабельности, если не ниже.

    Но даже на пике своей стоимости «Метинвест» выглядел блекло на фоне других публичных металлургических компаний мира.

    Однако в эпоху технологий даже крупнейшие металлургические компании смотрятся неубедительно на фоне фирм, выпускающих технологичную продукцию для конечного потребителя. Сейчас самая дорогая компания мира — американская Apple. Ее стоимость на осень 2015 года The Financial Times оценивал в 723 млрд долларов — это более чем в три раза больше, чем десятка крупнейших металлургических холдингов мира вместе взятых. И в 289 раз больше, чем сейчас стоит самая дорогая компания Украины.

    Такой гигантский разрыв между сырьевыми и технологичными компаниями был не всегда. Ниже ТОП 20 крупнейших компаний мира по рыночной капитализации за последние десять лет, по версии Goldman Sachs. Apple, Alphabet Inc (бывшая Google) и другие технологичные монстры набирают обороты, оттесняя компании металлургического, нефтяного и прочих сырьевых секторов, с пьедестала самых дорогих компаний мира.

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.