• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина определила 18 автомобильных и 10 ж/д пунктов пропуска для транзита из РФ и Беларуси попавших под эмбарго товаров
    Опубликовано: 2016-01-21 18:00:00

    Правительство Украины утвердило перечень из 28 пунктов пропуска на границе с Россией и Беларусью, через которые осуществляется ввоз в режиме транзита товаров, которые запрещены к ввозу в Украину в случае их происхождения из РФ.

    Согласно постановлению №20 от 20 января, обнародованному на сайте Кабмина, в него, в частности, вошли 10 автомобильных и четыре железнодорожных пункта пропуска на границе с РФ и 8 автомобильных и 6 железнодорожных пунктов пропуска на границе с Беларусью.

    На границе с РФ указанные товары могут перемещаться через автомобильные пункты пропуска Просяное, Танюшовка, Плетиневка, Гоптовка, Большая Писаревка, Юнаковка, Катериновка, Бачевск, Гремьяч и Сеньковка и железнодорожные пункты Лантратовка, Тополя, Козачая Лопань и Зерновое.

    В случае с Беларусью в список пунктов пропуска вошли: для автомобильного сообщения – Доманово, Сеньковка, Новые Яриловичи, Славутич, Выступовичи, Городище, Дольск и Пулемец; для железнодорожного – Неданчичи, Щорс, Горностаевка, Удрицк, Заболотье и Выступовичи.

    Как сообщалось, 1 января правительство РФ ввело ограничения на транзит через свою территорию грузов из Украины в Казахстан: грузы должны следовать через Беларусь и только через два пункта пропуска на границе Беларуси и РФ, и через три – на границе РФ и Казахстана. На практике ограничения коснулись и транзита товаров другие страны.

    Ограничения транзита последовали после того, как после вступления в силу зоны свободной торговли между Украиной и ЕС Россия с 2016 года отменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго, а украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.