• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине нет промышленной политики в принципе, - эксперт
    Опубликовано: 2016-01-19 16:00:00

    В украинской экономике правят бал мировоззренчески ограниченные монетаристы.

    “С моей точки зрения, существует один по-настоящему действенный способ уберечься от украинской инфляции. Имею в виду переезд на длительное или постоянное место проживания в страны, властные элиты и правительства которых осуществляют свою политику в современной парадигме третьей промышленной революции. Промышленная политика в этих государствах базируется на роботизации и автоматизации производства высокотехнологичной продукции, использует при этом наиболее современные достижения научно-технического прогресса, основывается на эффективных ресурсосберегающих, энергосберегающих и материалосберегающих технологиях, на аддитивном производстве и интернете вещей. В страны, где важнейшей ценностью является знание”, - говорит вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию.

    По словам экономиста, в Украине же отсутствует не только вышеназванное. В Украине нет промышленной политики в принципе, равно как и нет осознания ее необходимости. “В украинской экономике правят бал мировоззренчески ограниченные монетаристы. Они собираясь в теплых, но хорошо проветриваемых помещениях, попивая двухсолодовый виски двадцатичетырехлетней выдержки, спорят о том, что позволит возродить экономику Украины: снижение ставки по депозитным сертификатам Нацбанка или положительная динамика денежного агрегата М1, уменьшение ставки рефинансирования или увеличение скорости оборота наличной массы. Именно полный интеллектуальный blackout отечественных экономистов-монетаристов, жестко вытеснивших представителей любых иных экономических школ и течений, является причиной не только высокой инфляции, но и упадка украинской экономики, грозящего принять необратимый характер”, - резюмирует Вячеслав Бутко.

    Как известно, инфляция в 2016 году может вдвое превысить прогнозируемые правительством 12%.

    hronika.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.