• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вместо российской газовой зависимости Украина получила европейскую - эксперт
    Опубликовано: 2016-01-11 20:00:00

    Отказ украинского правительства от закупок российского газа является политическим, и никакой экономической составляющей в нем нет.

    Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

    «Это чистая политика, и экономики в этом отказе нет. Нужно понимать, что экономика показывает – российское предложение ниже по ценовой позиции, в отличие от европейского. При этом нужно понимать, что заявление Арсения Яценюка противоречит действиям правительства. Ведь существует решение о диверсификации газовых поставок: 50% Россия и 50% Европа. То есть, по сути, Украина получила ту же газовую зависимость, только от поставок из Европейского Союза», - констатировал В. Землянский.

    Кроме того эксперт отметил, что на сегодняшний день ценовое предложение поставок европейского газа в Украину практически не отличается от российского.

    «На прошлой неделе котировки на Центрально-европейском газовом хабе составляли в среднем 160-170 евро за тысячу кубометров. С учетом доставки в Украину цена реверсного газа из Европы будет примерно сопоставима с российским предложением. Поэтому говорить, что европейские поставки значительно дешевле, чем российские говорить не стоит. А значит с высокой долей вероятности можно предположить, что данное заявление премьер-министра это такой же политический пиар, как и все его предыдущие заявления о ситуации в газовой сфере»,- резюмировал В. Землянский.

    Напомним, ранее глава украинского правительства А. Яценюк заявил, что Украина отказалась закупать газ в России по цене в 212 долларов за кубометр, ведь газ, покупаемый в Европейском Союзе, дешевле.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.