• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иран удвоит экспорт нефти в Японию после отмены санкций
    Опубликовано: 2016-01-11 08:00:00

    Иран намерен в два раза увеличить экспорт нефти в Японию после отмены санкций. Об этом сообщило 10 января агентство Мехр.

    "Иран увеличит экспорт нефти в Японию в два раза, как только будут сняты международные санкции", — говорится в сообщении агентства.

    Как сообщил агентству исполнительный директор по международным делам Национальной иранской нефтяной компании (НИНК) Мохсен Гамсари, Тегеран "стремится получить по меньшей мере 10% японского рынка после отмены международных санкций".

    Япония остается традиционным и стратегическим рынком сбыта иранской нефти на протяжении последних 40 лет. По данным статистики, в ноябре 2015 года импорт иранской сырой нефти в эту страну вырос более, чем на 3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В последние годы, во время действия антииранских санкций, японские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) снизили свою мощность, что составляет определенную проблему для иранского экспорта сегодня.

    Тем не менее, эти предприятия готовы отдать приоритет Ирану после отмены ограничений, поскольку НПЗ Японии изначально технологически предназначались для переработки именно иранской нефти, отмечает агентство Мехр.

    НИНК стремится расширить продажу энергоносителя традиционным покупателям, таким как Китай, Япония, Южная Корея, Индия и Турция, несмотря на то, что в нынешней ситуации на международном рынке существует превышение предложения над спросом в объеме от 1,5 до 2 млн баррелей в день, говорится в сообщении агентства.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.