• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый Шелковый путь в обход России
    Опубликовано: 2016-01-11 12:00:00

    На следующей неделе из порта Ильичевск отправится демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай (через Каспийское и Черное моря). Этот маршрут — своеобразный Шелковый путь, который позволяет перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. В него входят паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск — Батуми и Алят — Актау-Порт). Он должен стать конкурентным по сравнению с традиционным сухопутным маршрутом.

    Ориентировочный состав контейнерного поезда составит 20 вагонов, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

    Чтобы организовать такое курсирования, Министерство инфраструктуры, ОАО «Укрзализныця» и Координационный комитет Транскаспийского международного транспортного маршрута провели значительную кропотливую работу еще в 2015 году.

    Привлечение Украины к Великому шелковому пути было впервые зафиксировано в украинско-китайской межведомственном протоколе. Возможности проекта Транскаспийского международного транспортного маршрута были представлены потенциальным отправителям на международном форуме «Соединяя Европу и Азию: новый взгляд на формирование системы трансконтинентальных маршрутов» в Одессе.

    Поскольку Россия прекратила транзит украинских товаров по своей территории, Мининфраструктуры и Укрзализныця ищут альтернативы для перенаправления грузов в восточном направлении.

    К слову, тему транспортных путей Премьер-министр Арсений Яценюк поднимал во время телефонных разговоров с главами правительств Казахстана и Азербайджана. В разговоре с Премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым особое внимание уделено осуществлению транзитных перевозок.

    Руководители украинского и казахстанского правительств показали совместную готовность к решению проблем и дали поручение компетентным ведомствам оперативно завершить переговоры для обеспечения эффективного транзита. Арсений Яценюк проинформировал казахского коллегу о намерении Украины безотлагательно проинформировать членов ВТО о неправомерных действиях России по транзиту украинских товаров.

    Тема транзита украинской продукции была в центре телефонного разговора и с премьером Азербайджана Артуром Расизаде. Руководители украинского и азербайджанского правительств достигли принципиального согласия в решении проблем транзита и договорились о проведении по этому поводу встречи национальных уполномоченных представителей.

    facenews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.