• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литовский бизнес заинтересован в более открытой Украине
    Опубликовано: 2016-01-11 10:00:00

    Вступивший с начала 2016-го в силу договор о свободной торговле между Украиной и Европейским союзов сулит литовскому бизнесу хорошие перспективы.

    Газета Lietuvos žinios сообщает, что публичные закупки в Украине станут более прозрачными, что позволит участвовать в них и бизнесу стран ЕС, а благодаря сниженным таможенным пошлинам литовские экспортеры смогут сэкономить миллионы.

    Согласно данным, имеющимся у директора департамента внешних связей Литовской конфедерации промышленников Александра Изгородина, постепенное снижение тарифов на импорт является одним из существенных пунктов соглашения, поскольку в настоящее время средний тариф импорта из стран ЕС в Украину составляет 8%, а импорта из Украины в ЕС — 24%.

    Считается, что за 10-летний срок, когда таможенные сборы будут полностью либерализированы, украинские предприятия в целом смогут сэкономить 490 млн. евро, производители Европы — около 390 млн. евро. Литовские экспортеры, по подсчетам МИД Литвы, после полной либерализации рынка смогут сэкономить на таможенных сборах до 13 млн. евро.

    Кроме того, Украина, по условиям упомянутого соглашения, должна либерализировать и рынок услуг. Например, публичные закупки в Украине должны стать более прозрачными и в них должен иметь возможность участвовать бизнес стран ЕС, в т.ч. и Литвы.

    Вступивший в силу договор предусматривает и более свободный въезд граждан Украины на рынки ЕС.

    nr2.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.