• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине отменили 13 тысяч ГОСТов. Что это означает для потребителей
    Опубликовано: 2016-01-07 21:00:00

    С начала года в Украине отменили почти 13 тысяч ГОСТов. Большинство из них будут действовать еще в течение двух лет, чтобы предприниматели успели приспособиться к новым условиям.

    Чиновники считают, что это открывает дополнительные возможности для бизнеса, поскольку снимет ограничения по разработке товаров и услуг. Как сообщает УКРОП, об этом говорится в сюжете программы ТСН.

    Эти все госстандарты приняты еще до 1992 года, они устарели, большинство из них не используется вообще, а остальные загоняет производителей в определенные рамки. Этим и руководствовались, уверяют чиновники, при отмене.

    Потребителям беспокоиться нечего, успокаивают в Министерстве регионального развития. Отмененные ГОСТы касаются ограничений на то, как именно можно производить продукцию, что никоим образом не влияет на ее качество и безопасность. Отмечают, что все компании, которые экспортируют свою продукцию, работают по международным стандартам.

    Правда, с постсоветскими странами Украина торгует именно по этим отмененным стандартам.

    На смену документации производителям дают два года. Те же, которые хотят и дальше работать по ГОСТу, могут это сделать, включив стандарты ГОСТа в технические условия продукции.

    укроп.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.