• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина сократила закупку российского газа
    Опубликовано: 2016-01-06 13:00:00

    Из-за диверсификации поставок газа Украина в три раза сократила закупку газа из РФ и увеличила импорт со стороны Европы.

    В 2015 году Украина импортировала 16,4 млрд куб. м газа. При этом большую часть импорта составил газ из Словакии.

    На европейской границе Украина закупила 10,3 млрд куб. м. Импорт разделили Словакия — 9,7 млрд куб. м, Венгрия — 500 млн куб. м и Польша — 100 млн куб. м. Таким образом закупка газа в Европе увеличилась в два раза — с 5,1 млрд куб. м., передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на delo.ua.

    В то же время импорт из России сократился с 14,5 млрд куб. м в 2014 году до 6,1 млрд куб. м в 2015 году. Из-за разногласий относительно цены российского газа Украина полностью прекращала его покупать с 1 июля по 12 октября 2015 года, используя только реверс из Европы.

    И поскольку объявленная россиянами цена на газ в первом квартале 2016 года все еще не устраивает Украину, импорт осуществляется только с европейского направления — в суточном режиме 20,5 млн куб. м.

    Напомним, российский "Газпром" также отметил падение продаж на украинском рынке. Так, в отчете за 9 месяцев 2015 года констатируется снижение поставок газа в Украину в три раза до 4,63 млрд куб. м.

    hronika.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.