• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госдума РФ требует от Киева оплатить поставки газа в Геническ
    Опубликовано: 2016-01-05 22:00:00

    Украина обязательно должна платить за поставки российского газа в город Геническ Херсонской области, считает глава профильного комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

    Как ранее сообщилось, в городе в последние дни из-за резкого похолодания не хватило топлива для работы отопительных приборов. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, от имени жителей Геническа мэр города обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа. Президент РФ Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок.

    По информации от местных властей, газоснабжение города на данный момент полностью восстановлено. Комментируя ситуацию, Павел Завальный заявил, что Россия также поставляла газ на Донбасс, когда Украина не обеспечивала "голубым топливом" Луганск и Донецк.

    "Но важен вопрос, чтобы платили за эти поставки, - добавил депутат. - Мы не можем вечно оказывать гуманитарную помощь".

    Он добавил, что РФ не отказывала в поставках ресурсов - будь то электроэнергия или газ. Проблема была разве что с оплатой.

    В свою очередь, зампред комитета Совфеда по экономической политике Сергей Шатиров отметил, что дефицит газа в Украине в зиму 2015-2016 года составит около пяти миллиардов кубометров газа, поэтому еще ряд украинских населенных пунктов могут испытать такую же нехватку энергоносителей.

    "Россия своим шагом показывает, что не гонится за политической конъюнктурой, а поступает по-соседски, руководство Украины ведет совсем другую политику, не поддерживая собственное население", - заявил сенатор агентству.

    gogetnews.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.