• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наплыва европейских товаров не будет
    Опубликовано: 2016-01-04 20:00:00

    С момента вступления Украины в зону свободной торговли с Европейским Союзом огромного наплыва европейских товаров на украинский рынок не будет.

    Об этом заявила заместитель Министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталия Мыкольская, сообщает МЭРТ.

    «Минэкономразвития совместно с Нацбанком Украины разработали прогноз развития украинского рынка после вступления в силу Соглашения о ЗСТ с Евросоюзом. Согласно нашим данным, обвала рынка отечественных товаров и огромного наплыва европейских товаров не будет», — заверила она.

    По словам Наталии Мыкольськой, на этот процесс влияют сразу несколько сдерживающих факторов. «Во-первых, это девальвация гривни, которая означает, что наш товар дешевле, а значит, конкурентоспособнее. Во-вторых, постепенное внедрение нулевых ставок: мы не обнулим все пошлины сразу – только 70% всех товаров импорта из ЕС будут иметь нулевые ставки, для остальных товаров будут действовать переходные периоды или режимы ограничений», — пояснила она.

    По данным министерства, введение нулевых ставок с 1 января 2016 года состоится для следующих групп товаров: промышленные, сельскохозяйственные и товары перерабатывающей и пищевой промышленности. Кроме того, по товарам текстильной, кондитерской, химической отраслей, на семенную продукцию, отдельные зерновые культуры, фрукты, сухофрукты, приправы и специи, другую продукцию растительного происхождения произойдет симметричная отмена ввозных пошлин обеими сторонами.

    В дальнейшем тарифная либерализация для ЕС будет проводиться в течение 3-х, 5-ти и 7-летнего периодов. В свою очередь Украина будет иметь возможность снизить ввозные пошлины в течение 3-х, 5-ти, 7-ми и 10-летнего переходных периодов.

    agroportal.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.