• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрии составили обращение к Президенту Украины
    Опубликовано: 2015-12-30 10:00:00

    Ряд аграрных ассоциаций просят Президента Петра Порошенко ветировать закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» (регистрационный номер 3688), передают «Українські Новини».

    «Этот закон с учетом внесенных в него поправок противоречит национальным интересам Украины: сохраняет и усиливает неравенство налогоплательщиков, ведет к расцвету коррупции, уничтожению среднего и малого бизнеса, прежде всего, фермерства, сокращения рабочих мест», — сказано в обращении.

    Отмечается, что при подготовке этих изменений правительство обещало возмещать НДС в полном объеме всем сельхозпроизводителям при экспорте зерновых и технических культур.

    Но на самом деле Кабинет Министров, по мнению аграриев, предложил разделить публичный реестр заявок на возмещение НДС на две части, чтобы, из слов авторов обращения, обеспечить своевременное возмещение крупным экспортерам, а предпринимателям, которые не вошли в количестве избранных, возмещать НДС по остаточному принципу.

    «На самом деле правительство даже не планировало возмещать НДС в полном объеме всем аграриям, как и другим рядовым предпринимателям. В бюджете просто не предусмотрено достаточного для этого количества средств, соответствующая статья расходов была, наоборот, дополнительно сокращена на 6,6 млрд гривен», — подчеркивается в обращении.

    Также отмечается, что это лишает средних и малых фермеров, а также их объединения — кооперативы, возможности своевременно и в полном объеме получать возмещение НДС при экспорте всей своей продукции, а не только зерновых и технических культур; способствует развитию коррупции при формировании реестров.

    В связи с этим, а также учитывая тот факт, что эта норма закона грубо нарушает статью 13 Конституции о защите прав всех субъектов хозяйствования, аграрии просят Президента ветировать закон о внесении изменений в Налоговый кодекс.

    Обращение подписали руководители Ассоциации производителей молока, Ассоциации свиноводов, Аграрный союз Украины, Украинская аграрная конфедерация, «Теплицы Украины», «Укрцукор», Украинская ассоциация производителей картофеля, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев, Ассоциация животноводов Украины, а также готовы подписать и ряд других ассоциаций .

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.