• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Акцизные игры: Депутаты становятся заложниками корпоративных войн
    Опубликовано: 2015-12-23 18:00:00

    Желание занизить ставки акцизного налога настолько велико, что депутаты идут на фальсификацию решений комитета. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил руководитель Центра контроля над табаком Андрей Скипальский.

    По словам нашего собеседника, существует вероятность того, что вчерашнее решение о повышении акциза на ликероводочные изделия и другие алкогольные напитки будет отменено манипулятивным способом.

    «Не исключено, что будут предприняты попытки протолкнуть более низкие ставки акцизов», - добавляет эксперт.

    По словам Андрея Скипальского, желание занизить ставки настолько велико, что депутаты идут на фальсификацию решений комитета.

    «Мы расшифровали стенограмму: депутаты, которые принимали вчера участие в голосовании, говорят, что не было иного решения, кроме как поддержать позицию Минфина. Но глава комитета вчера выступила и сказала, что не было принято решения по ставкам, и они будут обсуждаться в зале. А в зале — это сверхсложное задание, потому что депутаты не разбираются в ставках. Это очень сложный вопрос, поэтому я подозреваю, что именно через зал будут протянуты более низкие ставки акциза», - предполагает собеседник издания.

    По словам руководителя Центра контроля над табаком, предложенный Минфином вариант является прогрессивным.

    «Мы ежегодно выступали за альтернативную позицию и всегда критиковали Минфин за то, что они занижают ставки, но в этом году вариант действительно хороший, хотя мы еще летом предлагали повысить больше акцизы: у нас есть обязательства перед ЕС, и мы с ними никак не успеваем», - говорит эксперт.

    «По варианту Минфина мы подсчитали, что если даже рынок упадет на 9 %, а это наиболее негативный вариант продаж и потребления, то все равно вариант Минфина дает гарантированные 7, 5 млрд дополнительно в бюджет. Если в этом году у нас 20 млрд, то вариант Минфина — это 27, 5 млрд., если рынок не будет падать. А он сейчас растет — в этом году за 10 месяцев табачные компании произвели больше сигарет на 5 %», - добавляет руководитель Центра контроля над табаком.

    По словам нашего собеседника, депутаты становятся заложниками корпоративных войн.

    «Вы знаете, что в ноябре корпорациями были снижены цены на сигареты на 2-3 грн, и таким образом были частичные потери для бюджета, потому что не доплачивается НДС. С одной стороны, идет игра, с другой — шантаж, с третьей — манипуляции, я уже не говорю о прямом лоббизме и всем, что стоит за этим», - объясняет Скипальский.

    Что же касается нелегального рынка, то, продолжает эксперт, данные являются манипулятивными.

    «Сейчас производители заявляют, что у них снизился нелегальный рынок до 1,5 % - я не помню, что бы такое когда-то было, обычно было 5-8-12 %. Я тогда не понимаю, за счет чего на каждом углу бабки торгуют сигаретами контрабандными и контрафактными. Я подозреваю, что если будет принято позитивное решение и повышены акцизы, то через месяц-другой они снова скажут, что у них резко возросла контрабанда, и это опять-таки будет манипуляцией на эту тему», - резюмировал Андрей Скипальский.

    Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Кабмин предлагает Верховной Раде повысить акциз на ликероводочные изделия и другие алкогольные напитки вдвое с нынешних 70,53 гривны за литр 100% спирта до 141,06 гривны за литр. Об этом говорится в законопроекте № 3688, который правительство зарегистрировало в Раде 22 декабря.

    from-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.