• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Финны готовы выкупить долю Газпрома в национальной ГТС
    Опубликовано: 2015-12-21 11:00:00

    Финляндия намерена выкупить долю в 25% акций газотранспортной компании Gasum у "Газпрома". В результате правительство страны будет владеть полным пакетом акций предприятия. Об этом сообщает пресс-релиз компании.

    Правительство Финляндии уточняет, что планирует закрыть сделку в начале 2016 года. Ее сумма составит около €251,3 млн.

    Финское госпредприятие Gasonia Oy уже владеет 75% акций Gasum. Поэтому, выкупив часть "Газпрома", Финляндия станет полноценным собственником газотранспортной компании.

    Гендиректор Gasum Йоханна Ламминен считает, что таким образом "государство демонстрирует твердую приверженность развитию рынка газа".

    О намерении продать долю в финской Gasum "Газпром" заявлял в 2014 году. Однако июне 2014 года Александр Медвенев сообщил, что возникли трудности с собственником, которые не удалось урегулировать.

    Напомним, ранее "Газпром" выставил на продажу свою долю в немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG). В декабре 2014 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял: "Наша стратегия меняется в отношении европейского рынка, в принципе, решение об остановке "Южного потока" — это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю". Один из источников подтвердил, что "продажа VNG укладывается в новую стратегию "Газпрома" в Европе".

    Компания Gasum занимается импортом и распределением природного газа, биогаза и СПГ в Финляндии и скандинавских странах. Прибыль компании Gasum в 2014 году составила €1,1 млрд.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.