• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Для добычи подземных вод недра будут даваться без специального разрешения
    Опубликовано: 2015-12-18 19:00:00

    Разработаны законопроекты, которые призваны отменить специальное разрешение на пользование недрами для добычи подземных вод, а также сделать разрешение на спецводопользование бессрочным, с привязкой к водному объекту. Эксперты отмечают нецелесообразность спецразрешения на пользование недрами, поскольку оно фактически дублирует разрешение на спецводопользование, чем создает лишние законодательные барьеры для ведения хозяйственной деятельности и порождает коррупционные риски, сообщает Agro.ReformsUA.

    На сегодняшний день для пользования подземными водами необходимо получить два разрешения, а именно - разрешение на спецводопользование и специальное разрешение на пользование недрами, если производительность водозабора составляет более 300 куб. м в сутки.

    В 2010 году фермерам дали право брать воду в пределах 300 куб. м в сутки без специального разрешения на пользование недрами, но, например, в южных регионах этого количества воды хватает только на несколько гектаров, особенно в засушливый период. Однако, если потребности хозяйства превышают определенные законом 300 куб. м, оно обязано получать специальное разрешение для добычи подземных вод как недр.

    По словам эксперта по земельному и аграрному праву Дмитрия Симашко, сегодня фермеру для использования воды более 300 куб. м в сутки необходимо получить специальное разрешение. Таким образом, законодатель фактически приравнял полив полей к разработке гранитного карьера. Процедура получения разрешения очень длительная, забюрократизирована и порождает возможность возникновения коррупционных отношений.

    Штрафные санкции за добычу воды без специального разрешения очень высоки. Также за такую разработку недр фермера могут привлечь к уголовной ответственности. Это создает предпосылки для административного давления и возникновения коррупционных отношений.

    По словам экспертов, данное ограничение не обосновано ни одним экономическим или экологическим показателем, и тем самым является искусственным ограничением, которое не только мешает фермерству, но и порождает коррупционные риски и подталкивает фермеров добывать воду, уклоняясь от ее учета.

    «Сегодня очень важно максимально упростить условия доступа аграриев к легальному пользованию водой, что позволит использовать ее в необходимом объеме, оплачивая только за фактически использованные объемы. Это не только ликвидирует коррупцию и обеспечит объективный учет воды, но и будет способствовать экономному и эффективному ее использованию, внедрению новейших технологий, улучшению экологической ситуации и развитию сельского хозяйства», - добавляет Дмитрий Симашко.

    Изменения коснутся и разрешения на спецводопользование. Инициатива предусматривает выдачу разрешения с привязкой к водному объекту, тогда при смене собственника или пользователя земельного участка или водного объекта не нужно будет получать новое разрешение на спецводопользование. Это позволит избежать коррупционных рисков, лишних затрат денег и времени.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.