• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина ожидает углубление сотрудничества с Турцией в сфере АПК
    Опубликовано: 2015-12-17 20:00:00

    15 декабря в Найроби состоялась встреча украинской и турецкой делегации. Министерство аграрной политики и продовольствия представляла заместитель Министра по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая. Турецкую сторону - Министр экономики Мустафа Елитас, сообщает пресс-служба Минагрополитики в среду.

    Как отметили в профильном министерстве, главной темой встречи стало увеличение товарооборота между двумя государствами на фоне ухудшения взаимоотношений Турции и РФ.

    «Я убеждена, что нам нужно сегодня активно вести переговоры с турецкими партнерами. За последние 10 месяцев мы экспортировали в Турцию сельскохозяйственной продукции на сумму $ 566 млн. 13% из нее - это масло и 10% - зерно. Мы имеем огромный потенциал для сотрудничества. С 2010 года россияне планомерно вытесняли украинских экспортеров зерна с рынка Турции. Доля украинской пшеницы в импорте Турции с 2010 года упала в 5 раз, с 15% до 3%. Похожая ситуация по кукурузе и маслу. Теперь, верю, все изменится. Украина сможет не только отвоевать утраченные позиции на рынке Турции, но и нарастить показатели», - отметила заместитель министра Владислава Рутицкая.

    Во время встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества, логистические удобства доставки по Черному морю, готовность украинской стороны активизировать сотрудничество. Отдельно остановились на инвестициях турецкого бизнеса в Украине.

    «В ноябре турецкие инвесторы уже проинвестировали Николаевский экстракционный завод: планируется модернизация и развитие предприятия. Мы заинтересованы в том, чтобы турецкий бизнес активнее инвестировал в сектор переработки агропродукции нашей страны», - добавила замминистра.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.