• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В России стандартизируют экотовары
    Опубликовано: 2015-12-16 17:00:00

    Росстандарт готовит еще два национальных стандарта на органическую сельхозпродукцию.

    На публичное обсуждение представлена первая редакция проекта национального стандарта «Производство органической продукции. Правила добровольной сертификации». Проект будет размещен на сайте Росстандарта в ближайшие дни.

    Кроме того, в настоящее время в процессе разработки находится проект национального стандарта «Руководство по изготовлению, переработке, этикетированию и маркировке органических продуктов питания (кроме разделов, относящихся к продукции животноводства). CAC/GL 32-1999». Утверждение стандарта запланировано на 2016 год, — говорится в официальном сообщении Росстандарта.

    Напомним, что приказом Росстандарта от 30 июня 2015 г. № 844-ст утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 56508-2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования», а также приказом от 10 сентября 2014 г. № 1068-ст утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 56104-2014 «Продукты пищевые органические. Термины и определения».

    Заложенная Росстандартом нормативная база в сфере стандартизации и технического регулирования производства органических продуктов способна помочь в реализации положений, представленных в Послании Президента РФ к Федеральному собранию, передает пресс-служба Союза органического земледелия (СОЗ).

    «Еще в 2012-2013 годах большинство чиновников говорили: «Органического земледелия не бывает, это все фантазии, и регулировать там нечего». Был организован СОЗ, который планомерно доказывал, что рынок есть и для защиты интересов потребителей и добросовестных производителей нужна юридическая база, — прокомментировал Член Правления СОЗ Яков Любоведский. — Теперь планируется аж четыре ГОСТа и Федеральных закон. Или мы сейчас рванем на международном рынке или ляжем под всеми этими ГОСТами», — добавил он.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.