• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты говорят о необходимости ограничений на экспорт лома
    Опубликовано: 2015-12-15 23:00:00

    Главным стратегическим сырьем Украины в группе возобновляемых/вторичных ресурсов является лом черных металлов. К такому мнению пришли 86% экспертов, опрошенных в рамках исследования "Стратегические сырьевые ресурсы для развития Украины до 2020 года". 64% экспертов назвали ограничение экспорта дефицитных ресурсов в качестве главного пути для обеспечения сырьевой безопасности страны.

    Исследование проведено ГП "Держзовнишинформ" (ДЗИ) и Ассоциацией по энергоэффективности и энергосбережению методом телефонных и e-mail интервью экспертов. В опросе приняли участие 50 респондентов. Результаты исследования были представлены на пресс-конференции в Киеве во вторник, 15 декабря.

    "На рынке Украины ощущается заметный дефицит металлолома. Это сказывается на обеспечении данным сырьем украинских метпредприятий. А экспорт лома за 10 месяцев текущего года превысил 1 млн тонн. По моей оценке, повышение экспортной пошлины на лом черных металлов приведет к снижению объемов его вывоза из страны на 10% минимум", - сказал в комментарии корреспонденту МинПрома эксперт отдела анализа рынков металлургии ДЗИ Вадим Одаренко.

    В Украине действует пошлина при экспорте лома черных металлов в размере 10 евро/тонн. В Министерстве экономического развития и торговли страны разрабатываются изменения в законодательство о металлоломе, заявляли о возможности ее увеличения. Представители металлургической отрасли настаивают на повышении ставки пошлины до 50 евро/тонн.

    Как известно, в январе-ноябре 2015 года экспорт металлолома из Украины вырос более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,175 млн тонн.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.