• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина сдает позиции на рынке торговли оружием
    Опубликовано: 2015-12-15 11:00:00

    Единственная оставшаяся в рейтинге крупнейших поставщиков оружия украинская компания опустилась в хвост списка.

    Продажи оружия украинского производства в 2014 году существенно снизились.Согласно последнему рейтингу крупнейших поставщиков оружия в мире, составленному Стокгольмским институтом исследования проблем мира SIPRI, Укроборонпром скатился почти в самый конец списка, тогда как Мотор Сич и вовсе покинула его.

    Госкомпания Укроборонпром опустилась с 58-й позиции в 2013 году до 90-й в 2014 году, продемонстрировав падение продаж 50,2%.

    Мотор Сич, другая украинская компания, вошедшая в топ-100 в 2013 году, покинула рейтинг, говорится в отчете.

    «Заметное снижение продаж украинских компаний в значительной степени связано с причинами, вызванными конфликтом в восточной Украине, потерей российского рынка, а также падением стоимости национальной валюты», — поясняет эксперт SIPRI и соавтор доклада Питер Веземан.

    В то же время, аналитики организации отмечают продолжающийся рост продаж российского оружия. Несмотря на сложные экономические условия в стране, в 2014 году число российских компаний в первой сотне выросло с 9 до 11, а их совокупная доля в общем объеме продаж составила 10,2%. По словам Веземана, с 2013 по 2014 годы рост выручки российских компаний, вошедших в сотню мировых лидеров, составил 48,4%.

    Как заявил в понедельник помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин, Россия в 2015 году поставила за рубеж продукции военного назначения на $11,6 млрд, а портфель заказов составил более $57 млрд, сообщает Интерфакс.

    На мировом рынке вооружений по-прежнему доминируют американские и европейские компании: на них приходится почти 80%. В глобальном списке топ-100 числятся 38 американских предприятий, объем продаж которых более чем наполовину превышает оборот всех производителей оружия, входящих в рейтинг.

    Кроме того, по сравнению с 2013 годом все более ощутимым становится присутствие на рынке новых игроков из менее крупных стран, к примеру, Турции и Южной Кореи, отмечает эксперт.

    Доклад SIPRI не учитывает данные по Китаю из-за отсутствия надежной открытой информации из этой страны.

    Напомним, ранее в понедельник стало известно, что предприятие «Завод точной механики», входящее в состав Укроборонпрома, за последние пять месяцев произвело пушек ЗТМ1 и ЗТМ2, звеньев и комплектов ЗИП больше, чем за последние 2,5 года.

    ukrnews24.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.