• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • DuPont и Dow договорились о мегаслиянии в $130 млрд
    Опубликовано: 2015-12-14 19:00:00

    Данная мера может вызвать усиление консолидации.

    Титаны химической отрасли DuPont и Dow Chemical Co заключили соглашение о полном слиянии, которое оценивается в $130 млрд и является первым шагом к разделению на три отдельных компании. Данная мера понравилась активным инвесторам и может вызвать усиление консолидации, сообщает agro2b.ru со ссылкой на Thomson Reuters

    «Трехвековое соглашение», как назвал его аналитик Wells Fargo, объединит двух из крупнейших и самых старых американских производителей химикатов и позволит сэкономить на расходах и налогах.

    После новостей о переговорах по слиянию акции обеих компаний упали в конце прошлой недели после повышения в начале недели.

    Соглашение, о котором объявили в пятницу, подвернется интенсивным проверкам регуляторов, сообщили аналитики, особенно относительно части объединения сельскохозяйственных компаний, которые продают семена и агрохимикаты, включая инсектициды и пестициды.

    Руководители обеих компаний сообщили, что у компаний агрохимикатов мало похожих производств, и любые продажи активов будут незначительными.

    Потенциальная налоговая экономия была одной из причин сложного соглашения о слиянии перед распадом, сообщили аналитики.

    Акционерам Dow будет принадлежать 52% новой компании после того, как привилегированные акции конвертируют, заявили компании. Соглашение включает комиссию за расторжение в размере $1,9 млрд при определенных обстоятельствах, таких как отказ акционеров.

    Слияние, одно из самых крупных в этом году, позволит компаниям перестраивать активы на основании изменения доходов.

    Компании боролись с падающим спросом на агрохимикаты вследствие резко падающих цен на зерновые и сильного доллара, как раз когда их компании пластмасс процветают благодаря низким ценам на природный газ.

    Крупные компании химикатов почувствовали, что вынуждены объединиться вследствие отсутствия возможностей роста, сообщили аналитики Key Private Bank.

    DuPont, которой 213 лет, производит продукты используемые в нефтехимии, фармацевтических препаратах, продовольствии и строительстве. Ее брендами являются Kevlar и Teflon, который теперь часть дочерней Chemours Co.

    118-летняя Dow производит пластмассы, химикаты, углеводородные соединения, агрохимикаты, продукты изоляции Styrofoam и продукты хлора, используемые в бумаге и мыле. Компания также возьмет на себя полное управление производителем продуктов из силикона Dow Corning, совместное предприятие с Corning Inc.

    Разделение объединенной компании на три бизнеса - материаловедение, специализированные продукты и семена и агрохимикаты, вероятно, произойдет через 18-24 месяца после завершения соглашения о слиянии.

    Предложенное слияние оказывает давление на конкурентов, таких как BASF и Bayer AG, чтобы консолидироваться, поскольку падающие цены на зерновые сокращают продажи.

    Самое большое влияние, конечно, будет оказано на рынок продуктов сельского хозяйства, где компании семян и агрохимикатов должны подвергнуться быстрой консолидации, согласно SunTrust.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.