• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Павленко заявляет о вхождении Украины в тройку мировых экспортеров зерновых
    Опубликовано: 2015-12-11 18:00:00

    За 11 месяцев этого года общий экспорт украинской агропродукции составил более 13 млрд. долларов США. Таким образом, мы существенно поддержали финансовую безопасность страны. Мы имеем рекордные цифры по экспорту: первое – 34,8 млн. тонн зерновых, второе - рекордные показатели в истории Украины положительных валютных поступлений именно от аграрной сферы - за 10 месяцев получено 8,8 млрд. долларов США», - отметил Министр аграрной политики и продовольсия Украины Алексей Павленко, отчитываясь об итогах работы за год в Кабинете Министров Украины.

    Как сообщает пресс-служба Минагрополитики в четверг, по словам Министра, рекордные показатели экспорта зерновых позволили попасть Украине в тройку мировых экспортеров этой продукции, уступив лишь США и ЕС. Сегодня агропромышленный комплекс Украины, безусловно, является локомотивом экономики, обеспечивая 14% общего объема ВВП. Наша страна занимает одни из самых высоких позиций в рейтингах мировых экспортеров аграрной продукции: мы первые в мире по поставкам подсолнечного масла, третьи - кукурузы, четвёртые - ячменя, шестые - пшеницы, седьмые - сои и восьмые - курятины.

    «Наша цель в ближайшие годы экспортировать аграрную продукцию на более 20 млрд долл. США. При этом мы планируем увеличить производство и экспорт продукции переработки с высокой долей добавленной стоимости, что станет возможным при условии системного внедрения практики устойчивого сельского хозяйства ЕС и системы безопасности пищевых продуктов»,- говорится ы сообщении.

    «Аграрный сектор удерживает статус самой перспективной отрасли в системе национального хозяйства Украины. Вопреки ожиданиям скептиков, за этот год нам удалось не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и воплотить экспортный потенциал отечественного агросектора, нарастить производственные мощности и расширить международные связи. Все, что сейчас необходимо, - дальнейшая целенаправленная работа, от которой во многом будет зависеть экономика всей страны», - подчеркнул министр Алексей Павленко.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.