• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина готова участвовать в проекте по сохранению осетровых Дуная – Ковалив
    Опубликовано: 2015-12-10 17:00:00

    Украина поддерживает проект по сохранению осетровых Дуная и готова участвовать в его реализации. Как сообщили журналистам ИА AgroNews.ua в пресс-службе Госрыбагентства Украины, соответствующие договоренности были достигнуты во время визита делегации Госрыбагентства во главе с руководителем ведомства Яремой Коваливом  на международный форум, посвященный старту проекта STURGENE, который состоялся 1-2 декабря в Вене при содействии Международной комиссии ЕС по защите реки Дунай.

    «Сегодня сохранение осетровых видов и восстановление их запасов являются одними из первоочередных, стратегических задач для всех стран бассейна Дуная. Их решение требует комплексного сотрудничества между правительствами, органами управления, местными сообществами, заинтересованными участниками, учеными и неправительственными организациями. Украина полностью поддерживает проект STURGENE и в пределах своих возможностей и полномочий мы готовы участвовать в его реализации», - отметил во время форума Ярема Ковалив.

    Специальный проект ЕС для стран Дуная «Исследование и сохранение генетического разнообразия осетровых видов рыб среднего и нижнего Дуная (STURGENE)»,  являющийся частью общей программы ЕС «Осетр 2020», стартовал в 2015г. Он направлен на охрану генетического фонда осетровых Дуная и предотвращение их исчезновения. Украина присоединилась к этой программе как придунайская страна.

    Ярема Ковалив также представил деятельность Госрыбагентства и отчитался о мерах, принятых Украиной во исполнение международных обязательств по сохранению природных популяций осетровых видов рыб и их рационального использования.

    Как отметили в Госрыбагентстве, учитывая критическое состояние природных популяций осетровых видов рыб, Украина продлевает мораторий на их промышленный вылов в коммерческих целях, а также ежегодно устанавливает нулевую экспортную квоту на всю продукцию осетровых видов природных популяций.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.