• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Повышение акциза приведет к катастрофе винодельческой отрасли Украины - эксперты
    Опубликовано: 2015-12-09 13:00:00

    Повышение ставок акцизного налога на крепленые и игристые вина - на 50%, столовые (сухие, полусухие и полусладкие) - на 500% и ликеро-водочные изделия на 100%, что предусмотрено в проекте Закона Украины «О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулирования экономической деятельности в Украине», приведет к катастрофическим последствиям. Реализация этой инициативы является шагом в направлении уничтожения виноградно-винодельческой отрасли, повышения социального напряжения и увеличения сектора теневого рынка алкогольных напитков, сообщает пресс-служба корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности  "Укрвинпром".

    «Такое повышение акцизных ставок давно не является дополнительным источником поступления средств в бюджет. Напротив, когда повышаются акцизы, растет стоимость продукции, а объемы производства - падают. И госбюджет опять не получает средства в необходимых количествах. Поэтому такой шаг является не эффективным механизмом для стабилизации украинской экономики, не говоря уже о трагических последствиях для виноградно-винодельческой отрасли», - отметил генеральный директор «Укрвинпрома» Владимир Кучеренко во время пресс-конференции «Убийственный акциз» состоявшейся 7 декабря.

    Эксперт уверен, что при повышении акциза на алкоголь и росте стоимости продукции, когда покупательная способность остается на прежнем уровне, "бешеными темпами увеличивается тенизация рынка и количество фальсификата". А это не только пагубно влияет на экономику страны, но и может отразиться на здоровье украинцев.

    «Как Министерство финансов, так и Правительство должны заботиться об укреплении экономики, о создании рабочих мест, поддержку перспективных отраслей и привлечения иностранных инвестиций. Но результатом принятия указанного проекта налоговой реформы может стать уничтожение виноградно-винодельческой отрасли», - отметил В. Кучеренко.

    По словампредседателя ассоциации «Укрводка»  Владимира Остапюка, следствием принятия проекта налогового кодекса может стать общее сокращение сотрудников в алкогольной и смежных отраслях на 0,5 млн человек, потери госбюджета при этом составят - около 1,5 млрд. грн. ежегодно.

    «Мы готовы к увеличению ставок акцизного сбора, но это должно быть постепенно, поэтапно. Базовый проект, который мы готовы обсуждать и обсуждали в налоговом комитете - это законопроект Нины Южанина №3357, где ставки акцизного сбора на ближайшие несколько лет постепенно увеличиваются на 15% », - отмечает В. Остапюк.

    В свою очередь В. Кучеренко подчеркнул, что сегодня в Украине существуют одни из самых высоких акцизных ставок на винодельческую продукцию. Во многих странах мира и европейских государствах-производителях вино является продуктом питания, то есть не является подакцизной продукцией. Украина стремится приближения к Европейскому Союзу, а это означает необходимость приведения отечественного законодательства в норму стандартам ЕС. Однако несоответствие акцизной политики лишь отдаляет виноградно-винодельческую отрасль Украины от ЕС.

     Координатор по вопросам импорта и торговли алкоголем «Европейской бизнес-ассоциации» Кристина Линиченко в ходе пресс-конференции отметила, что в принципе эксперты не против повышения акцизов, "но Украина сегодня нуждается в акцизной предсказуемости, иначе остается только догадываться, что нас ожидает в будущем. Ведь при таких условиях мы не можем планировать свои бюджеты».

    Как сообщалось, согласно проекту налоговой реформы Минфина, акцизную ставку на сухие вина предлагают увеличить в пять раз - до 0,05 грн/л, крепленые вина и вермуты - на 50%, до 5,37 грн/л (до 2020 году вырастет до 6,53 грн), игристые вина - на 50%, до 7,8 грн/л. Акциз на пиво будет увеличен вдвое - до 2,48 грн за л, до 2020 года будет увеличиваться на 5% ежегодно и достигнет 3,01 грн.

    Предусматривается увеличение ставки акциза на ликеро-водочные изделия вдвое к 141,06 грн/л 100% спирта, в 2017-2020 годах ставка будет увеличиваться на 5% и в 2020 году составит 171,47 грн.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.