• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может остаться без алкоголя
    Опубликовано: 2015-12-09 11:00:00

    В Украине планируют повысить акцизный сбор на алкоголь и табак, после чего цена на эти товары вырастет в разы.

    Соответствующий законопроект уже подготовил Кабмин, и если в этом месяце его примут, то со следующего года будут действовать новые акцизы.

    В Министерстве финансов призывают не паниковать, ведь законопроект предусматривает и уменьшение налогов для населения.

    «Мы существенно снижаем налоговую нагрузку на бизнес и доходы и вместе с тем повышаем косвенные налоги. Поэтому сделали акцент на акцизах. То есть люди фактически будут получать больше денег и это уже их решение — будут они тратить деньги на дорогую водку или сигареты», — рассказала замминистра финансов Елена Макеева.

    Проект закона предусматривает рост ставки акцизов: от 50% на слабоалкогольные напитки, на водочные изделия — 100%, на вина до 500% в зависимости от вида, а на коньяк — на 135%.

    Производители уже бьют в набат. По их мнению, увеличение цены спровоцирует падение спроса и может привести к краху индустрии. А это, в свою очередь, оставит тысячи людей без работы и увеличит часть контрафактного товара, пишет «Телеканал новостей 24».

    Напомним, Украина несколько лет занимала первое место в Европе и шестое в мире по уровню потребления алкоголя. В среднем украинцы выпивают почти 14 литров чистого спирта в год.

    metronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.