• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергомост Крыма грозит Украине техногенной катастрофой
    Опубликовано: 2015-12-09 08:00:00

    Запуск первой нитки энергомоста в Крым не решил всех проблем со снабжением полуострова.

    Из Ростовской области на полуостров протянули кабель в среду вечером, но при потреблении 750–800 МВт (1,2 ГВт на пике) к сегодняшнему утру из Ростовской области перетекает всего 200 МВт. Но уже сейчас Симферополь и Севастополь реже сидят в темноте, а свет стали давать даже в горные поселки.

    Перестройка ЛЭП

    В четверг днем Крым отключил передачу информации диспетчерам «Укрэнерго». «Неофициально известно, что через энергомост передается около 100 МВт (на утро 3 декабря. — Авт.), но более надежных данных нет», — сказал экс-директор «Укрэнерго» Константин Ущаповский.

    При этом в ходе перетока теряется до 25% электроэнергии (т. е. 300 МВт, учтенных в Тамани, до полуострова дойдут 250–260 МВт). При пуске энергомоста «глава» Крыма Сергей Аксенов попросил Путина распределить энергию в целом по полуострову, чтобы не обижать никого из абонентов.

    Однако с этим возникнут проблемы: «Крымэнерго» не модернизировал инфраструктуру, и теперь от Керчи на Симферополь и Джанкой идут всего две линии по 220 и 110 МВт.

    «Часть энергии заберет Керчь, Щелкино — там сейчас вообще нет электроснабжения, Феодосия. Итого в Симферополь придет около 70–100 МВт. Это, конечно, частично решит вопрос — ведь сейчас идет борьба за каждый киловатт», — дал прогноз Вадим Александров, управляющий компании «Энергосервис «Синтур-РК». По словам независимого энергоэксперта Валентина Землянского, Крыму придется полностью перестраивать всю инфраструктуру. «Полностью обновить: а это и строительство подстанций, и линий ЛЭП, и второстепенных проводов. Речь о перенастройке всей существующей системы», — сказал эксперт.

    Украине грозит свой блэкаут

    В четверг же появилась информация от главы МИД Украины Павла Климкина о восстановлении электроснабжения Крыма. Однако представитель Минэнерго опроверг факт возобновления поставок. Более того, по словам источника в ведомстве, Украине грозит настоящая техногенная катастрофа.

    «Те электростанции, что остались без нагрузки, уменьшают производительность — останавливают генерацию в генераторах Запорожской и Южноукраинской АЭС, под угрозой работа подстанций Каховки и Мелитополя», — сказал наш собеседник.

    По мнению Землянского, предупреждение касается двух областей. «Херсонская и Николаевская области запитаны от запасной линии. И они еще под угрозой собственного блэкаута, так что кто выиграл от блокады Крыма, еще вопрос, — считает он. — Возобновить же поставки на полуостров еще возможно, хотя, конечно, прежних объемов уже не будет».

    Свет отключают всего на два часа в сутки

    Керчь, Феодосию и окружающие их села уже запитали от моста. «Еще два дня назад у нас устраивали бунт: перекрывали улицу у вокзала, требовали дать свет. В загс просили ходить со своим генератором. Теперь вот наладили», — сказала жительница Керчи Светлана.

    В Ялте перебои со светом и теплом. «Большинству отключают не более чем на два часа в сутки, — сообщил нам ялтинец Андрей. — Но в городе старая энергосистема, подстанции не тянут: люди оставляют электротехнику включенной в сеть, и когда дают свет, горят предохранители».

    Симферополю и Севастополю повезло больше: есть и тепло (около 85% домов), и свет. «Отключают на час-полтора в сутки. Да, нет освещения на улицах, не ходят троллейбусы. Слышал, что в депо затеяли глобальный ремонт техники. Не работают некоторые банкоматы, а светофоры заменили регулировщики. Жить можно», — отметил симферополец Сергей. Также по всему Крыму наладилась и мобильная связь: вышки подключили к дизель-генераторам.

    kriminal.tv



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.