• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • У Порошенко отказались от новости о наложении вето на продажу сельхозземли
    Опубликовано: 2015-12-08 18:00:00

    Пресс-служба Президента Украины Петра Порошенко аннулировала ранее распространенное в понедельник сообщение о том, что глава государства применил право вето к закону №767-VІІІ "О внесении изменений в раздел X "Переходные положения" Земельного кодекса о продолжении запрета отчуждения сельскохозяйственных земель", принятый Верховной Радой Украины 10 ноября 2015 года.

    «Аннулируется сообщение под заглавием "Президент предлагает парламенту отклонить закон Украины относительно продолжения запрета отчуждения сельскохозяйственных земель". Уточненная информация будет опубликована в ближайшее время", - говорится в сообщении, распространенном официальным интернет-представительством президента в понедельник

    Отметим, что незадолго до появления данного опровержения, пресс-служба главы государства распространила информацию о том, что поданный на подпись Президенту закон предусматривает продление срока действия моратория на продажу или отчуждение земель сельскохозяйственного назначения еще на один год, до 1 января 2017 года.

    При этом в аннулированном сообщении подчеркивалось, что запрет на покупку-продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения нарушает конституционные права почти 7 млн владельцев земельных паев, получивших участки в частную собственность во время первого этапа земельной реформы - разделения на паи колхозных земель, а также создает предпосылки к дальнейшему промедлению правительства с выполнением задачи по подготовке законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

    «Таким образом, президент принял решение вернуть закон в Верховную Раду с просьбой отклонить его, как не отвечающий Конституции Украины. "Отмеченный запрет не отвечает ст.41 Конституции Украины, в соответствии с которой каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью", - говорилось в ранее опубликованном сообщении пресс-службы Президента Украины.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.