• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зубрицкий: Приватизация «Укрспирта» уменьшит тенизацию рынка до 10%
    Опубликовано: 2015-12-06 20:00:00

    Сегодня государственная монополия гигант-предприятия ГП «Укрспирт» является не эффективной, она «тонет» уже 20 лет. Приватизация предприятия остается едва ли не единственной возможностью не только сохранить отрасль, но и уменьшить теневое производство спирта. Об этом заявил советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Зубрицкий во время "круглого стола" на тему: «Приватизация ГП «Укрспирт»- проблемы и перспективы» 3 декабря.

    «Финансовый годовой отчет работы предприятия показал, что только за прошлый 2014 год предприятие понесло убытки на сумму около 500 млн. грн», - отметил Алексей Зубрицкий.

    Так, по предварительным подсчетам, от приватизации предприятия ГП «Укрспирт» в государственный бюджет поступят средства в размере 3-5 млрд. гривен.

    «Долгосрочный экономический эффект от приватизации может составить 20 млрд. грн, таких показателей можно достичь в течение 3-4 лет, именно за счет детенизации рынка, только по последним подсчетам экспертов за один год работы ГП «Укрспирт» теряло 6 млрд грн. Также увеличение доходов возможно осуществить путем наращивания производства и экспорта спиртовой продукции с добавленной стоимостью»,- считает советник Министра.

    Алексей Зубрицкий предлагает устанавливать уже на приватизированных предприятиях электронную систему контроля. «После того как новые владельцы придут на предприятия, они будут обязаны поставить электронные онлайн-системы учета продукции, это позволит в любое время осуществлять контроль за ней», - отметил Алексей Зубрицкий.

    Электронная онлайн-система позволит контролировать производство и снизить его теневое производство с 50%, которые существуют сегодня, до 10% соответственно, что является средним, удовлетворительным показателем в Европе.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.