• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина запускает консолидированную лесную политику – ФАО
    Опубликовано: 2015-12-06 18:00:00

    Консолидированная национальная лесная политика будет способствовать лучшему пониманию экономического, экологического и социального потенциала лесов Украины, уверены эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций ФАО. 

    Как сообщает пресс-служба «ФАО», в виду того, что лесной сектор в Украине разнообразен, существует несколько стратегий, регулирующих около 10 миллионов гектаров лесных угодий.

    «Под ответственность Государственного агентства лесных ресурсов, координируемого Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, попадает 68 процентов лесов, в то время как само Министерство отвечает еще за 17 процентов. Недавно созданные коммунальные аграрные лесные предприятия ответственны за управление лесами на государственных землях. Действующее законодательство, тем не менее, предписывает концентрацию власти при принятии решений в едином органе.

    Множество различий в условиях, управлении и функциях лесов – а также разнородные социальные и экономические условия – привели к тому, что в повседневном управлении усилия и ответственность пересекаются и дублируются»,- говорится в сообщении.

    По мнению международных экспертов, со временем, слабое управление и стратегии создали систему, страдающую от недостатка правоприменения, законодательных пробелов, скудного финансирования и несовершенства налоговой системы, а также от незаконной вырубки леса. «Всё это, в конечном счете, приводит к низкой производительности, потере рабочих мест и депопуляции сельских районов»,- резюмируют в ФАО.

    «Несмотря на усилия, предпринимавшиеся для решения этих вопросов, предстоит еще многое сделать, чтобы устранить законодательные противоречия и распределить ответственность, а также совершенствовать нормативно-правовые акты для обеспечения согласованности в применении надлежащих практик устойчивого управления лесным хозяйством»,- сказал специалист ФАО по лесному хозяйству Норберт Винклер-Ратони.

    При этом, разработанная экспертами краткая дорожная карта для лесного сектора предусматривает несколько подходов к повышению экономической эффективности, уточнению прав владения лесными угодьями, а также увязыванию лесной политики с политикой, проводимой в таких смежных областях, как сельское хозяйство, охрана окружающей среды, защита климата, охрана природы и туризм.

    «Ожидается, что совершенствование системы управления лесами Украины в рамках единой консолидированной политики улучшит положение людей, зарабатывающих на жизнь лесным хозяйством, а также поможет Украине при выполнении своих международных обязательств в вопросах по изменению климата и сохранению биоразнообразия»,- пояснили в ФАО.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.