• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Преодолеть коррупцию в «Укрспирте» поможет приватизация, считают в Минагропроде
    Опубликовано: 2015-12-05 20:00:00

    Коррупция и преступные схемы довели ГП "Укрспирт" до кризисного состояния. На данный момент предприятие удалось стабилизировать, но именно приватизация монополиста позволит преодолеть коррупцию на «Укрспирте» и обеспечить его развитие. Об этом шла речь во время «круглого стола» на тему «Приватизация ГП «Укрспирт» - проблемы и перспективы», который состоялся сегодня, сообщили ИА «Agronews» в пресс-службе Минагрополитики.

    В ходе мероприятия, советник Министра аграрной политики и продовольствия, заместитель председателя рабочей группы по вопросам разгосударствления Алексей Зубрицкий сообщил, что с 1995 года по настоящее время производство продукции на ГП «Укрспирт» снизилось в 6 раз. Кроме того, за последние 10 лет падение экспортных показателей достигло практически нуля. А это потеря рабочих мест и валютных поступлений. На фоне этого наблюдается рост импорта.

    По словам Алексея Зубрицкого, сейчас из 81 завода, входящих в структуру госпредприятия, работают только 25,  еще 34 - находятся в стадии производственной площадки.

    «Приватизация в первую очередь нужна для демонополизации. А демонополизация даст нам конкуренцию, что будет способствовать модернизации производства. Это в свою очередь снизит себестоимость и повысит качество продукции. Но вместе с этим мы еще и получим рост экспорта », - отметил заместитель председателя рабочей группы по вопросам разгосударствления.

    При этом он подчеркнул, что введение на предприятии электронной системы контроля объемов производства и электронных акцизных марок позволят снизить теневой рынок с нынешних 50% до 10% в течение 3-4 лет: «За четыре года экономический эффект от этих двух шагов составит 20 млрд грн. Бюджетные поступления от приватизации компании оцениваются в размере 3-5 млрд. грн. », - подчеркнул Алексей Зубрицкий.

    По его словам, Минагрополитики подготовило госпредприятие к приватизации и готово его передать в Фонд госимущества Украины. «Существует ряд препятствий для проведения приватизации. Среди основных - законодательный запрет на приватизацию», - подчеркнул Зубрицкий. Эксперт заверил, что принятие соответствующего законопроекта о приватизации «Укрспирта» было бы первым наиболее решительным шагом для того, чтобы процесс  сдвинулся с места.

    В свою очередь народный депутат Леонид Козаченко выразил убеждение, что такой законопроект парламент поддержит. «Мы очень опоздали с принятием такого решения - это надо было делать еще лет 10 назад. Тогда от приватизации имущества «Укрспирта» можно было бы получить гораздо больше, чем сейчас », - сообщил народный депутат.

    Вместе с тем, отметил Леонид Козаченко, возможностью приобретения ГП «Укрспирт» очень заинтересованы как отечественные, так и иностранные инвесторы: «Только среди украинских компаний около 20-ти готовы участвовать в приватизации. А еще турецкие, румынские, болгарские, немецкие. Думаю, что будет конкуренция, и это даст возможность продавать даже не такое высоколиквидное имущество, которым оно было 10 лет назад, можно получить более 5 млрд. грн. Поэтому на этом точку нужно поставить немедленно и спасти предприятие, которое станет не обременительным, а прибыльным», - отметил он.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.