• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина заняла восьмое место среди поставщиков продуктов в ЕС
    Опубликовано: 2015-12-05 10:00:00
    В этом году Украина экспортировала аграрную продукцию в страны Евросоюза на сумму 3,5 млрд евро. Об этом говорится в отчете Еврокомиссии, передает «Громадське ТБ».
     
    Бразилия, США, Аргентина, Китай и Турция остаются крупнейшими поставщиками продуктов в Европу.
     
    В отчете отмечается, что в прошлом году Украина экспортировала на 15% больше продуктов, чем в нынешнем. Так, с октября 2014 по сентябрь 2015 года импорт сельскохозяйственной продукции из третьих стран в ЕС увеличился на 8%. Сейчас он составляет около 111 млрд евро.
     
    Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко заявил, что Украина готова увеличить экспорт кукурузы, пшеницы и масла в Турцию в 2-3 раза. По его словам, экспорт украинской продукции в Турцию за 2014 год составил $500 млн, а за 10 месяцев этого года – $560 млн.
     
    Вместе с тем, российское правительство намерено ввести полное торговое эмбарго для Украины с 1 января 2016 года. На данный момент продажи в Российскую Федерацию составляют всего 2% от украинского продовольственного экспорта. В то же время почти половину (47%) поставок украинские аграрии выполняют на азиатские рынки, еще 26% уходит в страны Европейского Союза.
     
    nr2.com.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.