• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспертный совет: Какой должна быть экспортная пошлина на лом?
    Опубликовано: 2015-12-04 18:00:00

    Украинские металлурги продолжают испытывать дефицит металлолома в то время как экспорт данного вида сырья из страны за первые 10 месяцев текущего года вырос более чем на 41%. В Министерстве экономического развития и торговли ранее сообщили о планах отказаться от квот и вместо этого повысить пошлину на экспорт лома. МинПром решил выяснить, какая ставка экспортной пошлины была бы оптимальной в сложившихся условиях.

    Генеральный директор ООО "Метинвест-Ресурс" Алексей Соловей подчеркивает, что лом является стратегическим сырьем для металлургов в то время как отечественные металлоломщики обеспечивают украинских сталеваров по остаточному принципу. "За первые 11 месяцев 2015 года украинские металлурги недополучили более 800 тыс. тонн лома. Только металлургические предприятия группы Метинвест недосчитались более 350 тыс.т лома. в результате чего, простои производственных мощностей стали обычным делом. Кроме того, комбинаты были вынуждены компенсировать дефицит покупного лома чугуном, что отрицательно влияло на себестоимость готовой продукции", - отмечает он.

    По его расчетам, по итогам текущего года на экспорт будет отправлено около 1,2 млн тонн лома, что является рекордным показателем за последние 10 лет."Дерегуляция бизнеса – одно из важнейших правильных начинаний в процессе реформирования всей экономической системы страны и государство уже довольно много сделало в этом направлении, - отмечает А.Соловей. - Однако, инициатива в части полного открытия экспорта с июня 2015 г. оказалась не совсем проработанной и привела к катастрофическим последствиям в сфере обеспечения металлургов важнейшим сырьем. Дефицит на рынке лома привел к тому, что остатки металлолома на предприятиях Метинвест снизились до абсолютного минимума и уже почти месяц держатся на уровне суточного потребления на каждом из четырех металлургических комбинатов группы".

    По мнению топ-менеджера, пошлину на экспорт металлолома необходимо увеличивать, поскольку это соответствует как интересам государства, которое в непростое время получит значительные поступления в бюджет, так и интересам металлургов, которые смогут произвести и, соответственно, продать больше продукции с высокой добавленной стоимостью. "Вопрос увеличения пошлины особенно актуален в текущих условиях, когда мощности металлургов по производству чугуна недозагружены, в том числе, из-за дефицита угля и кокса, как следствие введенных ограничений со стороны России. А ведь именно металлургия является в Украине той отраслью, которая приносит в бюджет не только основную часть валютной выручки, но и выступает в роле локомотива для целого ряда смежных отраслей, которые также входят в число основных доноров госбюджета и являются крупными работодателями", - подчеркивает он.

    Вместе с тем А.Соловей выразил убеждение, что повышение пошлины до 30 евро/тонну не остановит ломозаготовителей от вывоза лома за рубеж. "По нашим оценкам, для соблюдения баланса интересов металлургов и металлоломщиков уровень экспортной пошлины в 2016 году должен составить 50 евро с каждой тонны. Опираясь на мнение экспертов, я считаю, что такой размер пошлины позволит эффективно функционировать, как металлургам, которые получат доступ к критично-необходимым для них объемам металлолома, так и экспортерам лома, которые в свою очередь, будут иметь возможность реализовать на внешних рынках более 300-400 тыс. т сырья, что сравнимо с объемами экспорта 2012-2013 годов", - считает он.

    "Государство при этом получит максимальные поступления в бюджет, как в результате взимания повышенной экспортной пошлины, так и в виде налоговых отчислений от реализации металлургами дополнительной продукции высокого передела. В случае введения экспортной пошлины на лом в размере 50 евро/тонна, сумма поступлений в бюджет благодаря данной мере может превысить 1 млрд грн, причем большую часть этой суммы составят именно отчисления металлургов", - резюмировал гендиректор "Метинвест-Ресурса".

    Председатель правления "Интерпайп Втормет" Ольга Короткова также обратила внимание на то, что в металлурги испытывают острый дефицит металлолома, который по итогам года составит около 800 тыс. тонн. "Эта ситуация стала результатом политики по стимулированию экспорта сырья без учета потребности внутренних производителей готовой продукции – металлургов. Должны быть приняты меры, которые бы обеспечивали баланс между внутренним потреблением и экспортом", - уверена она.

    При этом О.Короткова обратила внимание на то, что в мире существуют различные рыночные механизмы регилирования сырьевого рынка, практикуемые в т.ч. и в рамках Всемирной торговой организации. "Наиболее распространенными являются квотирование и пошлина. Все они призваны сбалансировать экспорт и внутреннее потребление", - отметила она.

    "Исходя из существующей ценовой и рыночной ситуации, размер пошлины должен составлять около 50 евро на тонну вместо существующих 10 евро. Такой уровень не станет заградительным для экспортеров, т.к. они сохранят маржу на уровне 15–18 евро на тонне", - резюмировала топ-менеджер.

    По мнению главы Федерации металлургов Украины Сергея Беленького, оптимальный уровень экспортной пошлины должен составлять 50 евро за тонну. Он отметил, что повышение пошлины до данного уровня будет стимулировать заготовителей отдавать предпочтений внутреннему рынку, а не экспорту. Глава ФМУ отметил, что украинская экономика гораздо больше зависит от металлургов, чем от заготовителей как с точки зрения поступления налогов, так и от объемов поступающей в страну валютной выручки и рабочих мест.

    В то же время С.Беленький не исключил и компромиссного варианта с более низкой ставкой пошлины. "Поскольку экспорт пошлину в размере 50 евро/тонну будет сложно объяснить партнерам Украины во Всемирной торговой организации, то возможен вариант ставки на уровне 30 евро/тонна. Это минимум, который бы обеспечивал определенный баланс между поставками на внешний и внутренний рынки. Но в таком случае стоит сохранить систему регистрации внешнеэкономических контрактов для металлоломщиков", - уверен глава ФМУ.

    Президент ОП "Металлургпром" Александр Каленков выразил уверенность, что экспортная пошлина на металлолом должна быть повышена до того уровня, чтобы регулирование рынка происходило в автоматическом режиме. "При этом пошлина не должна быть заградительной – ее назначение перевести регулирование на рынке из создающего коррупционные риски ручного в автоматический режим", - сказал он.

    По словам главы "Металлургпрома", размер экспортной пошлины на лом черных металлов должен быть повышен до 50 евро/тонну. "Повышать уровень экспортной пошлины на уровень меньше, чем 30 евро/тонну просто не имеет экономического смысла", - уверен он.

    А.Каленков подчеркнул, что украинские металлурги сегодня испытывают существенный дефицит лома, что вынуждает их увеличивать долю чугуна в шихте и импортировать дорогое горячебрикетированное железо, поскольку закрыть недостающие объемы лома по экспорту, как это происходило в частности в 2011-2013 годах, сегодня невозможно. Это приводит к увеличению себестоимости производимой продукции у украинских металлургических компаний и снижению их конкурентоспособности на мировых рынках.

    Президент "Металлургпрома" считает, что повышение экспортных пошлин на металлолом до уровня в 50 евро/тонну даст возможность украинским металлургам нарастить выпуск и увеличить экспортные продажи гораздо более дорогого готового проката (как минимум на 800 тыс. тонн), что окажет позитивное влияние для платежного баланса страны. "Госбюджет получит гораздо больше налоговых поступлений, если металлолом будет перерабатываться на украинских предприятиях, а не вывозится из страны", - резюмировал А.Каленков.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.