• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Все международные операторы отказались от добычи сланцевого газа в Украине – «Газпром»
    Опубликовано: 2015-11-25 22:00:00

    «В Польше и в Украине перспективы добычи сланцевого газа, как и ожидалось, оказались существенно переоценены, и к настоящему моменту все международные операторы отказались от дальнейшего участия в проектах в этих странах», – говорится в сообщении, распространенном по итогам заседания совета директоров «Газпрома», касательно мониторинга развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира.

    В ходе заседания было отмечено, что в сегодня доказанные запасы сланцевого газа в мире оцениваются в объеме около 5 трлн м3, что составляет менее 3% от общего объема мировых доказанных запасов газа. При этом доказанные запасы сланцевого газа сосредоточены преимущественно в США, а также в Канаде и Китае.

    Напомним, Shell выразила желание выйти из проекта по добыче сланцевого газа на Донбассе летом 2015 года из-за форс-мажора – боевых действий. Также о прекращении своей деятельности в Украине заявило представительство Chevron Ukraine B.V. Соответствующее решение совет директоров Chevron Ukraine B.V. принял 2 июля 2015 года.

    Договор между украинской стороной и Shell был заключен в начале 2013 года.

    В августе 2014 года Shell отложила начало работ по бурению разведочной скважины на Юзовской площади (Донецкая область) в связи с форс-мажорной ситуацией. Через три месяца в Shell заявили, что отстают от графика работ на Донбассе.

    Потенциально перспективные месторождения сланцевого газа расположены частично в Донецкой области, где продолжаются боевые действия, а также в непосредственной близости от линии фронта.

    nbnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.