• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Селитра подорожала надолго
    Опубликовано: 2015-11-25 21:00:00

    Цена на аммиачную селитру в Украине не просто начала расти, а взлетела буквально с прошлого четверга.

    Принимать решения в четверг для крупных украинских поставщиков становится традицией. Однако, объективно рынок должен был активизироваться, ведь все крупные трейдеры, производители и импортеры объявили о том, что вагонными партиями они временно не торгуют. Розница должна была активизироваться. Поэтому в середине прошлой недели начались действия сначала от трейдеров, затем уже от самих аграриев. Если аграрии не реагировали  на цену аммиачной селитры 8100-8200 грн/т, навал, выставленную с понедельника многими трейдерами в регионах, то на цену 8400-8600 грн/т, в среду реакция была молниеносной – продажи двинулись с места. Средний ценовой диапазон 8300-8400 грн/т.

    Сейчас можно констатировать начало закупок средних и малых аграриев под весенний сезон. Обычно такая активность аграриев просыпается в декабре, когда неминуемо предсказывается рост цены на ближайшие несколько месяцев. Отсутствие продаж вагонами со стороны крупнейших поставщиков селитры было подпитано слухами об отсутствии газа у производителей, плюс новости, что Украина не будет покупать газ у «Газпрома» до Нового года, но на самом деле, главным фактором, повлиявшим на принятие решения о покупке, является девальвация национальной валюты.

    Гривна подешевела, а прозорливые аграрии именно сейчас начинают активно продавать урожай, они попытаются быстро его конвертировать в удобрения. К слову, многие трейдеры к такому сценарию подготовились и имеют на складах свыше 150 тыс. тонн селитры. Импорт здесь не актуален, так как импортеры ждут отмены импортного сбора (5%) и начнут массово завозить только в январе. Значит тот, кто имеет удобрения на складах – короли ситуации, и селитра не сможет быть дешевле сегодняшних 8300-8600 грн/т, мешок.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.