• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин запретил покупать газ у России
    Опубликовано: 2015-11-25 14:00:00

    "Правительство приняло решение поручить "Нафтогазу" прекратить закупку российского газа. Это не они нам не поставляют газ, это мы у них не покупаем. И сделано это в связи с тем, что ценовые предложения, поступающие от наших европейских партнеров, намного лучше, чем от нашего северного соседа", — сказал премьер в ходе заседания Кабмина в среду.

    Он отметил, что общий объем потребления газа в Украине уже сейчас уменьшен на 20%.

    Как сообщалось, глава правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что поставки российского газа в адрес "Нафтогаза Украины" прекращаются в среду, так как закончилась предоплата, а новых денег не поступало.

    Ранее 23 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что не видит необходимости в осуществлении предоплаты российскому "Газпрому" за поставки газа до конца четвертого квартала 2015 года. По его словам, Украина имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах, а также рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016 года.

    Пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" сегодня сообщила, что ожидает в среду получить весь объем российского газа, который был предоплачен ранее, и продолжит выполнять свои обязательства по его транспортировке в Европу.

    "В соответствии с текущими соглашениями с "Газпромом" компания планирует в дальнейшем контрактовать российский газ по мере необходимости, в зависимости от уровня потребления в Украине и с учетом предложений на европейском рынке. До этого времени "Нафтогаз" будет принимать российский газ только для транспортировки в Европу", — говорится в сообщении НАК.

    По словам директора по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрия Витренко, на сегодня цена газа "Газпрома" для Украины выше рынка. "Поэтому нам пока газпромовский газ просто не нужен, особенно когда он банально дороже европейского. В ближайшее время приоритетом для нас будет закупка газа в Европе с использованием кредита ЕБРР", — написал он в своем блоге в соцсети "Фейсбук".

    В октябре Украина импортировала из России 2 млрд куб. м газа.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.