• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада расширила возможности государственно-частного партнерства
    Опубликовано: 2015-11-25 10:00:00

    Верховная Рада приняла закон, предусматривающий дополнительные государственные гарантии частным инвесторам в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), а также более гибкие организационные механизмы для иностранных компаний, с целью привлечения инвестиций в Украину и наращивание объемов разведочного бурения, передает УНИАН.

    За принятие закона №1058 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно снятия регуляторных барьеров для развития государственно-частного партнерства в Украине и стимулирования инвестиций" проголосовали 261 депутатов при необходимых 226.

    Докладчиком выступил глава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк. По его словам, данный законопроект призван устранить недостатки принятого в 2010 году закона о государственно-частном партнерстве.

    В частности, он расширяет перечень сфер, в которых возможно применение ГЧП. Как следует из пояснительной записки, законопроект предусматривает изменения в регулировании сферы соглашений о разделе продукции, которые направлены на внедрение гибких механизмов, призванных стимулировать увеличение объемов геологоразведочных исследований и разведочного бурения. Галасюк также сообщил, что предложенный проект вводит публичность контроля проектов ГЧП на сайте Министерства экономического развития. Он озвучил объем возможного инвестирования.

    "По оценкам Мирового банка, потенциал привлечения частных инвесторов в инфраструктурные проекты в Украине, в первую очередь по модели государственно-частного партнерства, достигает почти 100 млрд долл.", - сообщил Галасюк.

    В то же время он предложил принять законопроект в целом с учетом некоторых поправок, которые он озвучил во время доклада. В частности, он предложил добавить пункт о том, что исполнители проектов в сфере государственно-частного партнерства несут полную ответственность за выполнение своих обязательств.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.