• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Венесуэле допустили падение цен на нефть до $25
    Опубликовано: 2015-11-24 08:00:00

    Если ОПЕК не примет мер по стабилизации рынка, то стоимость барреля нефти, вероятно, снизится до отметок в районе $25, считает министр нефти Венесуэлы Еулохио дель Пино.

    Выступая в кулуарах форума стран—экспортеров газа в Тегеране, Еулохио дель Пино потребовал от картеля установить "равновесную цену", которая покрывала бы расходы на новые инвестиции в производственные мощности.

    По словам дель Пино, Саудовская Аравия и Катар рассматривают венесуэльское предложение по равновесной цене на уровне $88/барр. Он добавил, что 3 декабря, накануне саммита ОПЕК, в Вене состоится неформальная встреча представителей участников картеля.

    Совещание министров нефти стран, входящих в ОПЕК, будет посвящено обсуждению политики картеля в условиях затоваривания рынка, которое привело к падению цен на 45% за последние 12 месяцев. На ОПЕК приходится 40% мировой добычи, и в борьбе за долю рынка картель на протяжении 17 месяцев превышает согласованный им же потолок добычи в 30 млн барр./день.

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил на прошлой неделе, выступая по государственному телевидению, что он намерен в понедельник, 23 ноября, встретиться в Тегеране с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить цены на нефть. В субботу, 21 ноября, глава российского Минэнерго Александр Новак, также находящийся в Тегеране, сказал, что рынок лучше определит равновесие между спросом и предложением в мировом масштабе.

    Глава компании PIRA Energy Group Гэри Росс в начале ноября заявил, что в 2016 году нефтяной рынок будет двигаться к точке равновесия на фоне роста спроса и снижения добычи в странах, не входящих в ОПЕК. По его мнению, к концу следующего года цены вполне могут подняться до $70/барр.

    По оценке главного финансового директора норвежской нефтяной компании Statoil Ханс Якоб Хегге, цены на нефть на протяжении ближайших двух лет будут находиться в районе $50/барр.

    Аналитики Goldman Sachs предупредили в конце октября, что дефицит места в хранилищах нефтепродуктов может привести к падению спроса на нефть со стороны нефтепереработчиков, что в свою очередь может вызвать новый обвал цен. Они, правда, не уточнили, до какого уровня.

    В Международном энергетическом агентстве считают, что темпы увеличения спроса на нефть в 2016 году замедлятся сильнее, чем ожидалось, так как низкие цены уже не будут его стимулировать.

    В правительстве России, по данным РБК, при составлении макропрогноза на 2016 года рассматривают в качестве негативного сценария стоимость нефти в диапазоне $30–35 за баррель.

    В понедельник нефть подешевела на фоне повсеместного падения цен на сырье и укрепления доллара. На лондонской бирже ICE Futures Europe январские фьючерсы на поставку марки Brent к 14:25 мск подешевели на 2,15%, до $43,70/барр. Курс доллара на ММВБ вырос на 1,96%, до 66,02 руб., а евро укрепился на 1,79%, до 70,17 руб.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.