• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине стартовали продажи китайских автомобилей Zotye
    Опубликовано: 2015-11-23 17:00:00

    Марка Zotye (читается "Зоти" с ударением на первом слоге) молода даже по китайским меркам: компания основана в 2005 году. У нас эти автомобили прежде не продавались, а их продвижением займется дистрибьюторская компания "Богдан-Автотрейд", входящая в структуру корпорации "Богдан".

    Вывод абсолютно новой марки в нынешнее непростое для автомобильного рынка время — дело рискованное. Однако в компании "Богдан-Автотрейд" уверены, что машины Zotye найдут своего покупателя благодаря привлекательному дизайну и доступным ценам.

    Модельная линейка включает хэтчбек Z100 по цене от 150 тысяч грн, седан Z300 по цене от 279 тысяч грн и кроссовер T600 по цене 379 тысяч грн. Причем, по словам генерального директора компании "Богдан-Автотрейд" Олега Кривовяза, ставка будет делаться на самую маленькую и доступную модель — уже хотя бы потому, что в данном сегменте украинского рынка у нее практически нет конкурентов.

    В Украине будут продавать три модели Zotye: хэтчбек Z100, седан Z300 и кроссовер T600. В следующем гамма может пополниться седаном Z500 и кроссовером T500

    На ездовой презентации под Киевом мне удалось прокатиться на всех трех машинах.

    Дебютировавший в 2013 году малыш Z100 длиной 3,6 м оснащен трехцилиндровым бензиновым мотором объемом 1 л мощностью 68 л.с., который трудится в паре с пятиступенчатой "механикой".

    Со своей работой слабенький двигатель справляется, но не более того — чтобы ехать быстро, приходится его нещадно "крутить". Но беда в том, что делать это не особо и хочется из-за слабенькой шумоизоляции.

    Невзирая на заявленную пятиместность, Z100 — автомобиль скорее для двоих: если водитель ростом выше 170 см, на втором ряду сидений останется место разве что для детей. Впрочем, большего простора от автомобиля А-класса и не ждешь.

    В базовой комплектации у Z100 нет подушек безопасности и даже АБС — они предлагаются в более продвинутой версии за 170 тысяч грн.

    На украинском рынке главный конкурент хэтчбека Z100 ценой от 150 тысяч грн — узбекская субкомпактная пятидверка Daewoo Matiz

    Ступенькой выше — седан С-класса Z300 (длина — 4,6 м), который выпускается с 2012 года. Автомобиль построен на заимствованной платформе фирмы Toyota и внешне почти полностью копирует ее модель Allion, продаваемую на японском рынке.

    Под капотом — полуторалитровая бензиновая "четверка" на 113 "сил" и пятиступенчатая "механика". Моторчик отзывчив на нажатие педали "газа", но тихоней его не назовешь. Косвенно в повышенной шумности виноват "короткий" передаточный ряд трансмиссии: скорости 100 км/ч на пятой передаче двигатель достигает при 2800 об/мин. Помимо это, потребуют привыкания тормоза: замедление меньше ожидаемого. Зато на втором ряду — простор, как у машин классом выше: здесь можно сидеть закинув ногу на ногу!

    Zotye Z300 предлагается в единственной комплектации Elegant. В оснащении — фронтальные подушки безопасности, АБС, кондиционер, задний парктроник.

    В следующем году не исключена вероятность поставок более мощной версии Z300 с мотором 1.6 и "автоматом".

    Цена седана Zotye Z300 — 279 тысяч грн. Среди конкурентов — Geely GC7, JAC J5, MG 350, Daewoo Gentra

    А самое благоприятное впечатление оставил кроссовер T600. В дизайне 4,6-метровой машины прослеживаются отсылки к Volkswagen Touareg и Audi Q5, а салон радует приемлемой подгонкой деталей, жестким, но не пахучим пластиком и неплохой обзорностью.

    Мотор у T600 — турбированный полуторалитровый агрегат мощностью 162 л.с., который даже при полной загрузке салона везет без надрыва. Правда, работающая с ним в паре пятиступенчатая механическая КПП "коротковата", что вынуждает чаще переключаться. К нам Т600 поставляется только с передним приводом, хотя задняя независимая подвеска предполагает возможность установки полноприводной трансмиссии.

    Дистрибьютор обещает расширить гамму T600 версией с двухлитровым бензиновым мотором и преселективной коробкой передач с двумя сцеплениями. Такая машина должна появиться уже в следующем году.

    T600 — самый дорогой автомобиль в украинской гамме Zotye: единственная доступная для нашего рынка комплектация Luxury оценивается в 379 тысяч грн. За эти деньги предлагается машина с фронтальными подушками безопасности, АБС и системой стабилизации. Салон — из искусственной кожи, есть кондиционер, задний парктроник и аудиосистема с шестью динамиками.

    Кроссовер T600 — наиболее сбалансированный по потребительским качествам автомобиль Zotye из тех, что заявлены для продажи на украинском рынке

    Пока что "Богдан-Автотрейд" ввезла первую партию автомобилей в количестве 30 единиц, еще 30 машин прибудут из Китая до конца текущего года. А в 2016 году дистрибьютор планирует продать 250–300 автомобилей Zotye.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.