• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госпредприятия нужно не переподчинять, а приватизировать — Павленко
    Опубликовано: 2015-11-20 18:00:00

    Государство не эффективный управленец, и нет смысла доказывать обратное. Так министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко прокомментировал ситуацию с приватизацией подчиненных госпредприятий в аграрной отрасли, сообщила пресс-служба Минагропрода.

    Он отметил, что приватизация — это единственная возможная судьба практически всех государственных активов в АПК. Любая другая схема существования госпредприятий по мнению министра — рассадник коррупции.

    «Речь идет о непосредственной приватизации. Данные активы нужно передать в рыночные условия, чтобы они доказали свое право на дальнейшее существование. В то же время, любые попытки изменить руководителей тех или иных ГП, передать их в управление другим ведомствам или определить им новые ведомства, ответственные за приватизацию, вызывают в обществе вопросы и порождают коррупционные схемы. Недопустимо приватизацию заменять ее имитацией», — подчеркнул министр.

    По его словам, он неоднократно заявлял о готовности Минагропрода передать все предприятия для приватизации уже в 2015 г.

    «Сегодня мы наблюдаем, что для украинского правительства вопросы приватизации, к сожалению, не является приоритетным, ни приватизация, ни предприватизационная подготовка сегодня не ведется должным образом. Попытки заменить одно министерство, отвечающее за приватизацию госпредприятий, другим не ускоряют процесс, а лишь затрудняют его», — отметил соучредитель Фонда инноваций и развития Грузии Георгий Вашадзе.

    Алексей Павленко сообщил, что Минагропрод уже завершил подготовку к передаче в приватизацию 30 предприятий, 8 из которых еще несколько месяцев назад были переданы Фонду госимущества.

    «Как и раньше, я подтверждаю готовность передать все аграрные ГП на приватизацию. Не для изменения механизма управления, а именно на приватизацию. При этом важно, чтобы все эти процессы происходили под постоянным контролем общественности. Именно с этой целью совместно с грузинскими коллегами, инициаторами системы электронных госзакупок ProZorro, и активистами AgroReforms.UA мы создали публичный сайт — ИnvestinAgro», — подчеркнул Алексей Павленко.

    Как отметили в Фонде госимущества, на сегодняшний день в отношении 2 объектов идет приватизационная подготовка, по 18 — разработаны проекты распоряжений КМУ. Кроме того, 17 объектов собираются ликвидировать по предложению Минагропрода, по еще 17 объектам ведется работа по подготовке к приватизации.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.