• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспорт продовольствия в Россию уменьшился на 75%
    Опубликовано: 2015-11-21 10:00:00

    За 9 месяцев этого года экспорт продовольствия в Россию уменьшился на 75%. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу министерства.

    "Все, что нужно было сделать для "развития" торговых отношений между нашими странами, Россия уже сделала раньше, частично еще до обострения ситуации на востоке, вводя ограничения на импорт широкого спектра продукции, начиная от сахара и кондитерских изделий и заканчивая овощами, мясной и молочной продукцией", - отметил министр.

    По его словам, политика экономического давления на Украину является постоянной и целенаправленной.

    Как сообщил министр, аграрии и предприятия пищевой промышленности вынуждены были диверсифицировать рынки, значительные усилия к этому прилагало и министерство. Только в течение последних месяцев приняты решения о допуске на рынок Китая продукции молокоперерабатывающей промышленности, Израиля - пищевого яйца, Египта - мяса птицы.

    "Мы сознательно и последовательно осуществляли переориентацию нашей продукции на другие рынки. И эта работа уже имеет результат. Как следствие, структура экспорта украинской аграрной и пищевой продукции существенно изменилась. Основным рынком являются страны Азии, на которые приходится около 47% экспорта в страны ЕС экспортируется 26%, на африканские страны приходится 14%, и на страны СНГ - 11%. Зато Россия не входит даже в первую десятку стран-импортеров аграрной продукции. При этом уменьшение товарооборота Украины и России только в течение 2015 г. превысило 70%", - сообщил А.Павленко.

    Министр также отметил, что за 9 месяцев 2015 года товарооборот с Россией составил 405 млн долларов США, при этом экспорт снизился на 75% до 222 млн долларов США, импорт - на 64% до 183 млн долларов США. Основными экспортными товарами за этот период были мясо и субпродукты, какао-паста, вина, экстракты и концентраты из кофе и чая, соль, продукты переработки плодов и овощей.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.