• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рыбную отрасль Украины реформируют
    Опубликовано: 2015-11-22 10:00:00

    Глава Государственного агентства рыбного хозяйства Ярема Ковалив во время встречи с представителями рыболовной отрасли Одесского региона отметил, что рыбную отрасль Украины реформируют.

    Чиновник в Одессе рассказал о реформировании рыбного хозяйства, которое давно назрело. В частности, несмотря на потенциал, в Украине едва ли не самый низкий уровень вылова рыбы в регионе с гектара водной поверхности. Это косвенно свидетельствует о большом нелегальном рынке.

    "Украина - 30 кг, Польша - 60 кг, Венгрия - 152 кг. С другой стороны, это для нас ориентир производительности. Не один раз говорил, что Украина занимает первое место в Европе, потенциал сумасшедший, а по объему вылова - одна из последних", - сообщил Я.Ковалив.

    Что касается самой реформы, то она, по словам Я.Ковалива, пройдет в несколько этапов. Начнут по оптимизации административных работников Госрыбагентства. По мнению реформаторов, это позволит повысить зарплату рыбинспекторам до 4-6 тыс. грн, что, в свою очередь, должно сделать их работу более эффективной.

    "Сейчас уже принято новое постановление Кабинета министров о ликвидации органов рыбоохраны, в ближайшее время мы начинаем набор - для начала, в Киев и Киевскую область, набор в новый рыбоохранный патруль, создаем его с нуля, пользуясь лучшим опытом, который у нас сейчас есть", - сказал Я.Ковалив.

    Чиновники планируют и техническую революцию, которая позволит качественно контролировать вылов рыбы. К слову, поменяются и правила квотирования рыбной ловли.

    "Начиная с 2017 года, или еще до 2016 года распределение квот будет проходить по новому порядку, который будет предусматривать выдачу разрешения на 5 лет, установление доли от общего лимита, доля будет, преимущество будут иметь те предприниматели, которые выловили более 75%, которые имеют материально техническую базу", - сообщил председатель Государственного агентства рыбного хозяйства.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.