• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ДТЭК получил лицензию на экспорт 50 тыс. тонн антрацита в ноябре
    Опубликовано: 2015-11-13 23:00:00

    Теплогенерирующая компания ДТЭК Энерго получила лицензию на экспорт 50 тыс. тонн сортового антрацита, не предназначенного для использования в энергетике, в ноябре. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

    "Буквально на следующей неделе после длительного процесса по предоставлению необходимых данных в контексте улучшения ситуации по вывозу антрацита была выдана лицензия компании ДТЭК на экспорт до конца года в объеме 50 тыс. тонн антрацитовых сортов угля", - сообщил Бутенко.

    Всего, как сообщает ДТЭК, на экспорт доступно 110 тыс. тонн антрацита, который не предназначен для сжигания на ТЭС.

    "Сортовой антрацит технологически не подходит для сжигания на ТЭС и является дорогостоящим ресурсом. Экспорт данного угля никак не влияет на обеспечение топливом электростанций ДТЭК. Экспортные поставки позволят сбалансировать экономику компании в условиях огромных долгов за поставленную электроэнергию. ГП "Энергорынок" должен генерирующим предприятиям ДТЭК более 6,8 млрд грн. Средства, полученные от экспорта угля, будут направлены на поддержку добычи угля на шахтах ДТЭК", - сказал Бутенко, отметив, что целевыми рынками сбыта данного угля являются рынки Турции и Румынии.

    При этом он добавил, что на сегодня все ТЭС ДТЭК обеспечены углем, как газовой, так и антрацитовой марки. С открытием железнодорожного перегона Никитовка - Майорское ситуация с поставками украинского антрацита на ТЭС наладилась. За 9 месяцев 2015 года с предприятий "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит" поставлено на электростанции компании 2,2 млн тонн угля антрацитовой группы. Среднемесячные поставки антрацита в сентябре-октябре составили 492 тыс. тонн угля. Всего по состоянию на 10 ноября на складах ТЭС ДТЭК находится 1,6 млн тонн угля.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.