• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газовая независимость: пять причин для сдержанного оптимизма
    Опубликовано: 2015-11-14 18:00:00

    Арсений Яценюк в своем традиционном обращении заявил, что через 10 лет Украина должна полностью обеспечивать себя украинским газом. Давайте разберемся, есть ли для этого основания и сможем ли мы сократить потребление импортного энергоресурса.

    Чтобы соскочить с крючка "Газпрома", за последние два года Украина сделала больше, чем за 20 предыдущих. Сделала вынужденно, а не по доброй воле. Российская агрессия не оставила выбора украинской власти. Стало очевидно, что у нас впереди два пути: измениться или потерять суверенитет.

    Чтобы развеять лишние иллюзии, сразу стоит предупредить: праздновать победу пока рано. Украинская энергетика как была, так и остается черной дырой. Она продолжает всасывать огромные средства в интересах различных властных и финансово-промышленных групп. Вместе с тем появились отдельные светлые пятна. Их расширение в перспективе 3-5 лет позволит снизить уровень энергетической зависимости до приемлемого, а впоследствии — стать энергонезависимой страной. Поэтому стоит отметить эти важные для нас достижения.
    1. Импорт российского газа

    В 2011 году Украина была крупнейшим потребителем российского газа. С показателем 40 млрд куб. мы значительно опережали Германию, Италию, Францию и другие страны ЕС. В России мы покупали столько газа, сколько Беларусь, Чехия, Венгрия и Словакия вместе взятые.

    За это время ситуация изменилась на противоположную. Россия потеряла украинский рынок. За десять месяцев текущего года Украина импортировала лишь 5,7 млрд. кубометров из РФ. Это 39% от всего импорта. Пока рано говорить об итоговых цифрах 2015 года, но вряд ли мы купим у "Газпрома" больше 6-6,5 млрд кубометров голубого топлива. Это стало возможно главным образом за счет реверса из стран ЕС.

    В прошлом году Россия активно вставляла палки в колеса. Кремль давил на Словакию и Венгрию, прикручивал кран, но поломать схему не удалось. Как результат — за последний год через европейский коридор импортировано 11,8 млрд. кубометров. Доля европейских стран в импорте газа в 2015 году составила 61%. Еще несколько лет назад на такие цифры не стояло надеяться.
    2. Потребление газа

    В 2013 году Украина сожгла 50 млрд кубометров голубого топлива. А уже в этом году у нас есть все шансы уменьшить потребление до 35-37 млрд кубометров. Оптимизма добавляют цифры за десять месяцев текущего года — "минус" 19,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Хотя стоит заметить, что такие результаты удалось получить не только за счет энергосбережения, но в виду потерь значительной территории и спада в экономике.
    3. Собственная добыча

    Ежегодно Украина добывает около 20 млрд. кубометров собственного газа. В прошлом году — 20,17 млрд кубометров, в 2011 году — 20,13 млрд кубометров. Однако в этом году наметилась тенденция к снижению объемов добычи. После аннексии Крыма мы потеряли "Черноморнефтегаз" и более 1,5 млрд кубометров газа ежегодной добычи. Тем не менее, по итогам 9 месяцев падение добычи составило лишь 1% в сравнение с аналогичным периодом прошлого года.

    Рассчитывать на увеличение объемов не приходится, тем более, что с каждым годом снижается объем поисково-разведывательных работ (со 195 тыс. метров в 2005 году до 97 тыс. метров в 2014 году). Главное сейчас — не просесть ниже.
    4. Система дотаций на замещение импортных энергоресурсов и сокращения потребления энергии

    Последние 10-12 лет мы только и делали, что ссылались на опыт Польши и других стран, которые стимулировали частные домохозяйства потреблять меньше энергии и переходить на возобновляемые источники. От слов к делу Украина перешла лишь во второй половине 2014 года. Всего за это время выдано более 60 тыс. "теплых" кредитов для населения и ОСМД на сумму почти 950 млн. грн. Результаты пока скромные, ведь в Украине почти 17 млн домохозяйств, большинство из которых тратят энергию нерационально, но динамика — положительная.
    5. Доля возобновляемых источников энергии в общем энергопотреблении

    В возобновляемой энергетике достижения менее весомые, хотя и они есть. В первую очередь — это рост количества объектов, которые производят тепловую энергию из возобновляемых источников. По состоянию на 1 января 2015 таких в Украине было 885 установленной мощностью 1558,6 МВт. Почти треть из них введены в эксплуатацию в четвертом квартале 2014 года. В 2015 г. количество котельных на биотопливе увеличится, главным образом, из-за действующих цен на газ. Однако дальнейшее замещение газа возобновляемыми источниками сейчас находится под угрозой. Главная причина — отказ НКРЭКУ создать равные условия для всех производителей тепловой энергии. Те, кто работает на газе, сегодня имеют выше тариф, чем производители тепловой энергии из возобновляемых источников. Таким образом, стимулируется потребление импортного дорогого энергоресурса.

    Неумение власти вовремя реагировать на запросы рынка может сорвать выполнение Национального плана действий по возобновляемой энергетике до 2020 года. В частности, под угрозой находится повышение доли возобновляемых источников до 11% в энергобалансе страны (сегодня этот показатель составляет около 4,5%).

    Но время еще есть. Последние два года показали, что под давлением внешних обстоятельств власть может делать то, что до этого десятилетиями саботировалось.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.